Информационно-апологетический центр Кемеровской епархии предостерегает кузбассовцев от встречи с экстрасенсом Мохсеном Норузи

Информационно-апологетический центр (ИАпЦ) Кемеровской епархии предостерег жителей областной столицы от посещения семинара-выступления иранского ясновидящего, эзотерика и мистика Мохсена Норузи. Встречу с кемеровчанами под названием «Измени свою судьбу» он проведет 19 сентября в областной филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова.

Руководитель ИАпЦ Евгений Ударцев напоминает, что Мохсен Норузи, являясь победителем 10-го сезона телешоу «Битвы экстрасенсов», в совершенстве обладает гипнозом и активно практикует псевдоцелительство. В ходе семинара он обещает не только дать предсказания областного, общероссийского и мирового масштабов, но также зарядить воду, которую зрители смогут забрать с собой.

«Наши опасения связаны с тем, что люди подобной «профессии» могут нанести непоправимый урон здоровью людей», — рассказывает Евгений, ссылаясь на известного в нашей стране доктора медицинских наук, руководителя Душепопечительского центра для наркозависимых иеромонаха Анатолия (Берестова), который отмечает, что «оккультные целители, маги, колдуны не только не помогают человеку, а вредят ему… увлекают душу его в лапы дьявола, удаляют ее от Бога».

По словам Ударцева, у людей, которые обращаются за помощью к экстрасенсам и представителям других видов оккультных движений, могут развиться тяжелые психические и соматические заболевания, вплоть до самоубийства. В результате насильственного воздействия на психику человека подавляется его воля и вырабатывается поведение, подчиненное чужой воле – гипнотизера, экстрасенса и т.д.

Епархиальный апологет привел в пример интервью Норузи, которое он недавно дал ГТРК «Омск». Экстрасенс попросил, «чтобы к нему не обращались люди, имеющие последнюю стадию онкологического заболевания». Эти слова, по мнению, Евгения Ударцева, должны заставить наших граждан задуматься над тем, действительно ли участник вышеназванного телешоу способен исцелять людей от каких-либо болезней.