Обращение в связи с трагедией на шахте «Ульяновская»

Глубокоуважаемый губернатор Кемеровской области
Аман Гумирович!

Глава города Новокузнецка Сергей Дмитриевич!
Генеральный директор объединения «ЮжКузбассУголь»
Георгий Владимирович!
Представители Администрации шахты «Ульяновская»!

Дорогие шахтеры, родственники и близкие погибших горняков!
Жители Новокузнецка и возлюбленные во Христе отцы,
братья и сестры!

Бог не есть Бог мертвых,
но живых, ибо у Него все живы»
(Лк. 20,27)

Такие слова Священного Писания свидетельствуют каждому верующему человеку о посмертной участи и вечной жизни нашей души.

Скорбное известие о трагедии на шахте «Ульяновская» в Новокузнецке: гибели более ста горняков и ранении многих шахтеров с болью отозвалось в наших с Вами сердцах. Особенно тяжело в эти дни родственникам, близким и родным погибших в результате взрыва на шахте.

В эти траурные дни Русская Православная Церковь ежедневно возносит перед Престолом Божиим молитвы об упокоении душ погибших шахтеров и выздоровлении раненых. Поистине, это большое горе для всех нас, но только в единстве наша сила, с помощью которой мы сможем преодолеть выпавшие испытания.

Выражаем сочувствие и поддержку родственникам и близким пострадавших. В молитвах и панихидах Православная Церковь в лице своего Предстоятеля, Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II просит Господа даровать родным погибших и раненых, всем жителям Кузбасского края мужество, терпение и Божественную благодатную помощь в преодолении последствий этой тяжелой утраты. Мы благословляем священнослужителей епархии и призываем всех кузбассовцев принять деятельное участие в милосердном служении во всемерной поддержке пострадавших.

Будем заботиться друг о друге, особенно о шахтерах, о сохранении безопасности жизни наших ближних, всех граждан Кузбасского региона.

Да укрепит нас Господь в нелегком испытании, дарует нам мужество и силы с христианским достоинством перенести боль постигшей утраты.