Стартовал крестный ход-сплав «За благополучие земли Кузнецкой»

5 июня в Кузбассе стартовал крестный ход–сплав «За благополучие Земли Кузнецкой», приуроченный к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне.

До 13 июня группа в составе 30 человек (представители Главного управления МЧС России по Кемеровской области, священнослужители Кемеровской, Новокузнецкой и Мариинской епархий) преодолеет путь по реке Томь протяженностью более 600 километров от южной границы с Республикой Хакасия до границ с Томской областью.

Во время движения будут проведены богослужения в православных храмах населенных пунктов, расположенных в прибрежной зоне, а также в местах захоронения участников войны. С собой в путь представители духовенства взяли местночтимую икону Божьей Матери «Покров над землёй Кузнецкой», перед которой в течение пути будут совершаться молебны о благополучии региона, о даровании его жителям веры, любви и согласия.

Сегодня с утра уже проведено богослужение в храме на станции Лужба. Участники мероприятия продолжили движение по маршруту — в деревню Борисовка.

Всего запланировано посещение 44 населенных пунктов: в городах Междуреченск и Кемерово, Мысковском городском округе, Новокузнецком, Крапивинском, Кемеровском Яшкинском и Юргинском районах. Заключительная служба пройдет в населенном пункте Алаево, граничащем с Томской областью.

Напомним, что мероприятие призвано почтить память кузбассовцев, которые в годы войны сражались на фронте и трудились в тылу во имя Победы, а также способствовать возрождению духовно-нравственного наследия жителей Кузбасса.

Маршрут Крестного хода-сплава по реке Томь:

05.06.2015 станция Лужба (часовня на приюте у Шевалье М.М.);

05.06.2015 д. Борисовка (берег реки Томь), с. Теба (берег реки Томь), с.Камешек (берег реки Томь), с. Майзас (берег реки Томь);

06.06.2015 г. Междуреченск (храм Всех Святых), с. Тутуяс (берег реки Томь), ст. Подобас (берег реки Томь), д. Кольчезас (берег реки Томь), с. Боровково (храм Свято-Пантелемонова мужского монастыря), с. Староабашево (место, где стоял храм);

07.06.2015 г. Новокузнецк (Спасо-Преображенский собор), с. Ильинка (Храм святого пророка Ильи), с. Шорохово (берег реки Томь), с. Казанково (берег реки Томь), с. Осиновое Плесо (берег реки Томь);

08.05.2015 с. Георгиевка (берег реки Томь), д. Усть-Нарык (берег реки Томь), с. Ячменюха (памятник);

09.06.2015 с. Салтымаково (место, где стоял храм), пгт. Крапивинский (храм), д. Змеинка (берег реки Томь), д. Ивановка (берег реки Томь), д. Подосиновка (часовня);

10.06.2015 д. Городок (у креста), д. Береговая (памятник ВОВ на берегу р. Томь), с. Елыкаево (храм), г. Кемерово (Музей красная горка, стела);

11.06.2015 с. Мозжуха (храм), с. Верхотомское (храм), с. Старая Балахонка (берег реки Томь), с. Подъяково (часовня), с. Подонино (берег реки Томь), с. Колмогорово (памятник участникам ВОВ);

12.06.2015 д. Писаная (храм), с. Пача (берег реки Томь), с. Новороманово (Памятник Победы), с. Верх-Тайменка (Памятник Победы), с. Поломошное (церковь);

13.06.2015 г. Юрга (Мемориал погибшим ВОВ), д. Талая (Памятник Победы), с. Кулаково (берег реки Томь), с. Соломатово (берег реки Томь), с. Алаево (берег реки Томь, граница Томской области).