В Кузбассе продолжает свое движение крестный ход–сплав «За благополучие Земли Кузнецкой», приуроченный к юбилею Победы в Великой Отечественной Войне.

На сегодняшний день группа в составе 30 человек (представители Главного управления МЧС России по Кемеровской области, священнослужители Кемеровской и Новокузнецкой епархий) на нескольких катерах преодолела путь по реке Томь от станции Лужба до Новокузнецка и Новокузнецкого района, где были проведены богослужения. Молитвы Господу о родном Кузбассе и погибших на войне земляках крестоходцы вознесли на берегу реки Томь в д. Борисовка, с. Теба, с. Камешек, с. Майзас, с. Тутуяс, ст. Подобас, д. Кольчезас, с. Шорохово, с. Казанково, с. Осиновое Плесо, а также в храме Всех Святых г. Междуреченска, Свято-Пантелеимоновом мужском монастыре с. Безруково, с. Староабашево (на месте, где стоял храм), Спасо-Преображенском соборе г. Новокузнецка и храме святого пророка Ильи с. Ильинка Новокузнецкого района.

Стоит отметить, что весь крестный ход сопровождается колокольным звоном (один из катеров оборудован под импровизированную колокольню), поэтому жители населенных пунктов могут заранее узнать о приближении крестного хода.

В маршруте протяженностью более 600 километров от южной границы с Республикой Хакасия до границ с Томской областью значатся 44 населенных пункта: в городах Междуреченск и Кемерово, Мысковском городском округе, Новокузнецком, Крапивинском, Кемеровском Яшкинском и Юргинском районах. Заключительная служба пройдет в населенном пункте Алаево, граничащем с Томской областью.

Напомним, что мероприятие призвано почтить память кузбассовцев, которые в годы войны сражались на фронте и трудились в тылу во имя Победы, а также способствовать возрождению духовно-нравственного наследия жителей Кузбасса.

Безопасное прохождение крестного хода обеспечивают инспекторы ГИМС.

Дальнейший маршрут крестного хода-сплава по реке Томь:

08.06.2015 с. Георгиевка (берег реки Томь), д. Усть-Нарык (берег реки Томь), с. Ячменюха (памятник).

09.06.2015 с. Салтымаково (место, где стоял храм), пгт. Крапивинский (храм), д. Змеинка (берег реки Томь), д. Ивановка (берег реки Томь), д. Подосиновка (часовня).

10.06.2015 д. Городок (у креста), д. Береговая (памятник ВОВ на берегу р. Томь), с. Елыкаево (храм), г. Кемерово (Музей красная горка, стела).

11.06.2015 с. Мозжуха (храм), с. Верхотомское (храм), с. Старая Балахонка (берег реки Томь), с. Подъяково (часовня), с. Подонино (берег реки Томь), с. Колмогорово (памятник участникам ВОВ).

12.06.2015 д. Писаная (храм), с. Пача (берег реки Томь), с. Новороманово (Памятник Победы), с. Верх-Тайменка (Памятник Победы), с. Поломошное (церковь).

13.06.2015 г. Юрга (Мемориал погибшим ВОВ), д. Талая (Памятник Победы), с. Кулаково (берег реки Томь), с. Соломатово (берег реки Томь), с. Алаево (берег реки Томь, граница Томской области).