В неделю 5-ю по Пятидесятнице митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе Кемерова

x_080a4fc85 июля, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, первого Ленинск-Кузнецкого и первого Прокопьевского благочиний Кемеровской епархии.

Пел хор Знаменского собора (регент – Е.В. Гончаров).

По прочтении Евангелия от апостола Матфея правящий архиерей обратился к пастве с проповедью о духовном смысле отрывка, в котором говорится об исцелении Господом двух бесноватых.

После сугубой ектеньи кузбасский архипастырь вознес традиционную молитву о мире на Украине.

За богослужением митрополит Аристарх совершил иерейскую хиротонию диакона Александра Ситникова, выпускника Кузбасской православной духовной семинарии.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Алексий Петручок, клирик храма святого великомученика Прокопия г. Прокопьевск.

После богослужения кузбасский архиерей возглавил традиционный молебен о благополучии шахтерского труда, который служится каждый первый воскресный день месяца.

По окончании молебна митрополит Аристарх совершил награждение Патриаршим знаком материнства II степени шести прихожанок храмов Кузбасской митрополии, воспитавших в традициях православной веры пять и более детей, в том числе приемных.

В заключение кузбасский архипастырь поздравил всех с воскресным днем, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, пожелал здравия и многих милостей от Бога.

Накануне вечером, 4 июля, Его Высокопреосвященство совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter