На территории главного православного храма Кузбасса прошли торжества по случаю праздника Крещения Руси

IMG_3137

28 июля, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, на территории Знаменского кафедрального собора г. Кемерово прошли торжества, приуроченные к 1000-летию преставления этого угодника Божьего и празднику Крещения Руси.

С утра в нижнем Владимирском храме собора, отметившем в тот день престольный праздник, были отслужены водосвятный молебен и Божественная литургия, а затем совершен крестный ход вокруг храма с окроплением верующих святой водой. Торжества возглавил настоятель собора протоиерей Александр Гусаков в сослужении духовенства первого и второго Кемеровских благочиний.

Конечной точкой многолюдного шествия стала скульптурная композиция святого равноапостольного князя Владимира, установленная накануне рядом с собором. Здесь было совершено молебное пение крестителю Руси, после которого все желающие смогли молитвенно прикоснуться к новосооруженной святыне.