В поселке Христиновский установлен поклонный крест

428 июля в поселке Христиновский Ленинск-Кузнецкого района был освящен поклонный крест, установленный накануне по случаю празднования 1000-летия преставления святого князя Владимира, крестителя Руси.

Деревянный крест высотой 8,5 метров водружен по инициативе настоятеля храма Святой Троицы села Красное протоиерея Василия Ануфриева. Идею батюшки поддержали не только верующие поселка Христиновский, но и директор местного лесхоза Владимир Магульский, который выделил для благого дела плахи лиственницы. Изготовлением святыни занимался мастер из соседнего поселка Ариничево Василий Нисов.

Освящение креста совершил протоиерей Василий Ануфриев в сослужении клирика Мариинской епархии священника Александра Гокова. На церемонии присутствовали десятки местных верующих, в том числе глава Ленинск-Кузнецкого района А.В. Харитонов и глава поселка Христиновский А.П. Сизиков.

Стоит отметить, что до креста духовенство и прихожане добрались крестным ходом от Троицкого храма села Красное, расстояние между которыми составляет около 10 километров. В последнем верующие приняли участие в Божественной литургии, приуроченной к дню памяти святого князя Владимира.