В Кемерове отслужен молебен на начало строительства храма в лучших традициях русского зодчества

IMG_08902 августа в Кемерове был отслужен молебен на начало строительства деревянного храма в честь Архангела Михаила, который возведут на средства друзей, родных и близких и.о. губернатора Кузбасса А.Г. Тулеева.

Богослужение прошло в Сосновом бору Кемерова, рядом с ДК «Шахтеров», где будет выстроен храм. По благословению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, молебен совершил руководитель Архитектурно-строительного отдела Кемеровской епархии иерей Михаил Смирнов. Вместе со священником о благополучном начале доброго дела помолились прихожане храмов города, а также председатель областного Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е.Н. Стась.

Территория под строительство храма уже расчищена. Рабочим пришлось вырубить пришедший в запустение небольшой кусок бора со старыми тополями и густым подлеском, напоминавшим непроходимую чащу. На его месте были обнаружены цветочные клумбы полувековой давности, которые когда-то украшали бор своим благолепием.

Как отметил отец Михаил, строительство храма послужит облагораживанию зеленой артерии областной столицы. Помимо того, что будет дана новая жизнь заброшенным клумбам, рядом с церковью высадят цветы и молодые деревья, проложат пешеходные дорожки, а сама церковь изящно впишется в панораму бора, став его достопримечательностью. Таким образом горожане смогут здесь не только отдохнуть, занявшись спортивно-оздоровительными процедурами, но и получить духовную поддержку.

Напомним, что Михайло-Архангельский храм будет выстроен в лучших традициях русского зодчества. Особенностью церкви станет гульбище – открытая терраса сбоку здания. В старину, при условии, если терраса простиралась вокруг храма, по ней совершались крестные ходы. Это позволяло верующим во время шествия не покидать пределы дома Божьего. Данный элемент церковной архитектуры был широко распространен в допетровской России.

Высота двухкупольного храма составит около 20 метров, вместимость – до 100 прихожан.

Как сообщила газета «Кузбасс», проект будет реализован в рамках мероприятий к 1000-летию преставления святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси и основателя русского государства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter