Члены Совета ветеранов из Прокопьевска совершили паломничество по храмам Новокузнецка

Члены Совета ветеранов при администрации г. Прокопьевск совершили паломническую поездку по храмам Новокузнецка. Сопровождала верующих катехизатор собора Рождества Иоанна Предтечи А.Я. Симонова.

В храме Архангела Михаила паломников встретил почетный настоятель прихода протоиерей Василий Буглаков. Он рассказал об истории строительства церкви в тяжелое время советских лет, когда кладку кирпича приходилось выполнять ночью, потому что в дневное время стройка была оцеплена нарядом милиции. Многие работы выполнялись вручную прихожанами храма. Отец Василий с любовью называл имена своих помощников, не забыв и тех, кто расписывали молитвенное помещение, жертвовали иконы, уцелевшие при разрушении храмов в безбожное время.

Затем ветераны направились в Спасо-Преображенский собор — старейший храм Новокузнецка. Здесь они узнали об его устройстве, церковных Таинствах, рассмотрели роспись верхнего придела, освященного в честь Преображения Господня.

Последним местом пребывания прокопчан в южной столице Кузбасса стал храм Рождества Христова – главный в области мемориал памяти погибшим шахтерам региона. Пребывая в нем, пожилые люди получили огромную духовную радость от красоты и величия храма Божьего.

По дороге домой Алевтина Яковлевна провела с ветеранами беседу, по результатам которой многие из них изъявили желание чаще посещать богослужения и приступать к Святым Христовы Тайнам.