В Кемерове пройдут Первые историко-краеведческие чтения «Православие на земле Кузнецкой»

Епархиальный музей приглашает кузбассовцев принять участие в Первых историко-краеведческих чтениях «Православие на земле Кузнецкой», которые пройдут 7 ноября в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова.

Форум организуются в рамках Года Российской истории, а также в преддверии 95-летия восстановления Патриаршества в России, 70-летия образования Кемеровской области и 20-летия образования Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Чтения проводятся с целью воспитания патриотизма у кузбассовцев, повышения интереса широких слоев населения, особенно молодежи, к краеведению и осмыслению жизнеутверждающей роли Православия в истории родного края.

К участию в Чтениях приглашаются представители государственных, общественных и религиозных организаций, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания, развития детей и молодежи, учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, студенты и все заинтересованные лица.

Чтения проводятся по следующим направлениям:

1. Методика преподавания религиоведческих дисциплин;

2. Опыт историко-краеведческой работы по религиоведческой тематике;

3. Деятельность православных молодежных организаций Кемеровской области.

Для участия в Чтениях необходимо в срок до 15 октября 2012 г. выслать в оргкомитет заявку и творческие работы (исследовательские и творческие проекты, рефераты, доклады, презентации, фильмы и др.) по эл. почте kne-museum@mail.ru. Телефон для справок 8 (384-2) 34-64-23 Алексеева Лариса Сергеевна.

По итогам работы Чтений будет издан сборник материалов.

Чтения организуются Кузбасской митрополией Русской Православной Церкви совместно с Кемеровской областной научной библиотекой им. В. Д. Федорова» и Кемеровским региональным отделением «Русского Общества историков-архивистов».

Поддержку организаторам оказывают Департамент культуры и национальной политики Кемеровской  области, Департамент науки и образования Кемеровской области, Управление образования Администрации города Кемерово, Кемеровский  государственный  университет, Кемеровский  государственный  университет культуры и искусств и Государственный архив Кемеровской области.

Заявка на участие в Чтениях

Требования к оформлению работ