На юге Кузбасса завершила работу V Сибирская школа православного молодежного актива «Вера и дело»

Jd_NwrvPhQ015 августа на юге Кемеровской области завершила свою работу V Сибирская школа православного молодежного актива «Вера и дело». Ее целью было подготовить и переподготовить кадры для организации молодежной общественной работы на приходах Русской Православной Церкви в пределах Сибирского федерального округа.

Участие в 10-дневном форуме приняли около 100 представителей православных молодежных клубов и 20 педагогов из епархий Сибири.

Первые пять дней делегаты провели в оздоровительном комплексе «Фантазия»города Междуреченска, где состоялась теоретическая часть Школы. Здесь ребята учились организовывать работу на приходе отряда Братства православных следопытов и клуба православной молодежи, а также правильно составлять благотворительный проект для получения финансирования. В качестве проверки полученных знаний участники форума написали и защитили свои проекты, а также составили годовой план работы молодежного клуба для его реализации на своем приходе.

По-настоящему знаменательным событием первой части Школы стала встреча ее участников с епископом Новокузнецким и Таштагольским Владимиром. Владыка обратился к ребятам с приветственным словом и ответил на их вопросы.

Затем участники форума отправились в горы Кузнецкого Алатау, что на границе Кемеровской области с республикой Хакассия. Пребывая на одной из высочайших точек Кузбасса, они покорили горную вершину высотой 1400 метров над уровнем моря, познакомились с правилами выживания на природе и провели миссионерские беседы с туристами.

В качестве почетного гостя участников Школы в горах посетил заведующий информационно-издательским сектором Отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви, лидер «Братства православных следопытов» иеромонах Димитрий (Першин). Он не только взошел вместе с ребятами на гору, но также поделился с ними знаниями по организации работы в молодежной среде и итогами Всемирного скаутского Джамбори в Японии, откуда возвращался в тот момент.

Напомним, что общее руководство подготовкой и проведением Школы молодежного актива «Вера и дело» осуществлял Синодальный отдел по делам молодежи и его структурное подразделение Центр по координации молодежной работы в СФО.

Вопросами подготовки и проведения школы занимались епархиальные отделы по делам молодежи, входящие в состав Кузбасской митрополии.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter