В праздник Преображения Господня митрополит Аристарх возглавил служение Литургии в главном храме Новокузнецкой епархии

0_e7aa3_4839429b_XL19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх возглавил Божественную литургию престольного праздника в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Новокузнецка.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир, а также духовенство Новокузнецкой и Кемеровской епархий Кузбасской митрополии.

Пел хор Спасо-Преображенского собора (регент – А.А. Толстокулакова).

После сугубой ектеньи митрополит вознес молитву о примирении враждующих на Украине.

Проповедь перед принятием верующими Святых Христовых Тайн произнес протоиерей Иоанн Генсирук, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца г. Таштагол.

На запричастном стихе в алтаре митрополит Аристарх и епископ Владимир поздравили с днем рождения руководителя Миссионерского отдела Новокузнецкой епархии и штатного клирика Спасо-Преображенского собора протоиерея Игоря Кропочева. Архипастыри вручили ему поздравительные адреса, пожелали многолетия и помощи Божией в трудах на благо Церкви Христовой.

По заамвонной молитве архиереи совершили чин освящения плодов, которые приносятся в храм прихожанами для благословения и в знак благодарности Богу за их получение для пропитания человека.

После отпуста было совершено славление празднику Преображения Господня с окроплением верующих святой водой, а также вознесены многолетия об архиереях Кемеровской и Новокузнецкой епархий, духовенстве и прихожанах храма, представителях областной и городской власти.

Затем епископ Владимир обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным днем главного храма Новокузнецкой епархии и поблагодарил митрополита Аристарха за приезд.

Глава Кузбасской митрополии, в свою очередь, также обратился к духовенству и прихожанам с проповедью, в которой рассказал о духовном смысле и значении праздника Преображения Господня для православного человека. «Сегодня Господь собственным примером и свидетельством трех учеников вновь засвидетельствовал перед всем миром о том, какая слава ожидает христианина, и какую достойную участь Он уготовал всем своим последователям. Кроме того, событие Преображения, как говорят святые отцы, убеждает человека в совершении домостроительства спасения человеческого рода Господом Иисусом Христом, Сыном Божьим. Поэтому мы с вами и призываемся сегодня к тому, чтобы достойно нести высокое звание христианина в своей земной человеческой жизни. Чтобы через пост, через молитву, через Таинства Церкви очищать нашу душу и сердце от грехов и нечистоты, от той скверны, которая недостойна Божественной славы», — отметил, в частности, митрополит.

Накануне глава Кузбасской митрополии совершил всенощное бдение в Богоявленском храме поселка Бачатский г. Белово.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter