Митрополит Аристарх освятил новый храм в селе Смышляево

IMG_644912 сентября в селе Смышляево Прокопьевского района митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин малого освящения нововыстроенного храма в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

Церковь на 100 прихожан возведена менее чем за год в самом центре населенного пункта рядом с другими важными социальными объектами. Ее строительство стало откликом духовной и светской власти региона на многочисленные просьбы местных православных верующих, которые давно желают иметь место для соборной молитвы, участия в церковных Таинствах и общения со священником. Небольшая молитвенная комната, которая действует в селе с весны прошлого года, не позволяет удовлетворить эти просьбы в полной мере. Средства на строительство храма и благоустройство его территории выделила холдинговая компания «Сибирский Деловой Союз», президент которой М.Ю. Федяев родился в этом селе и провел юношеские годы.

Вместе с Владыкой вознести свои молитвы Господу о новой кузбасской святыне собрались глава Прокопьевского района Н.Г. Шабалина, президент ХК «СДС» М.Ю. Федяев, председатель Совета директоров ХК «СДС» В.Г. Гридин, депутат Госдумы от Кузбасса П.Ю. Федяев, духовенство и местные верующие. Обращаясь к ним с проповедью, архиерей рассказал о событии Рождества Пресвятой Богородицы, причинах Ее широкого почитания в нашей стране, пояснил причины строительства храмов в былые времена и в наши дни.

«Когда мы с вами строим новые храмы, то тем самым свидетельствуем, что они нужны людям. Ни один храм никогда по приказу не строился. Мы строим их для того, чтобы самим измениться, стать добрее. Без веры в Бога ни один человек не сможет осуществить самое важное в своей жизни – научиться творить добро и милость. Если в сердце человека есть благоговение к Богу, любовь к ближнему, уважение к окружающей его среде, то мы говорим, что у такого человека есть стержень жизни, есть надежда на будущее», — сказал, в частности, в своей речи митрополит Аристарх.

Владыка призвал всех благодарить Царицу неба и земли за то, что она хранит наш народ, чтобы Ее Покров всегда пребывал над шахтерским Кузбассом, чтобы вера православная утверждалась в сердцах людей, даруя им мир, любовь и согласие.

В память об освящении митрополит Аристарх преподнес в дар новому храму икону Рождества Пресвятой Богородицы.

Во внимание к многократной помощи Кузбасской митрополии и в связи с открытием храма в селе Смышляево правящий архиерей удостоил президента ХК «СДС» М.Ю. Федяева и председателя Совета директоров ХК «СДС» В.Г. Гридина юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира», учрежденной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Награды участникам строительства храма были вручены и от администрации Прокопьевского района. Церемонию провела глава района Н.Г. Шабалина. В числе награжденных — и митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, который удостоен медали «За любовь к родной земле». Тем самым глава района отметила вклад кузбасского архипастыря в возрождение духовных традиций, сохранение культурного и исторического наследия на прокопьевской земле.

С приветственными речами к участникам церемонии обратились также президент ХК «СДС» М.Ю. Федяев и жительница села Смышляево Н.Г. Гербер.

Перед началом и по завершении чина освящения участников церемонии поприветствовали творческие коллективы Прокопьевского района, выступив с танцевальными номерами.

Стоит отметить, что завтра, 13 сентября, в храме села Смышляево будет отслужена первая Божественная литургия, а 21 сентября, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, приход отметит свой первый престольный праздник.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter