В Кемерове пройдут XVII Иоанновские образовательные чтения

6366910 ноября в г. Кемерово состоятся XVII Иоанновские образовательные чтения. В этом году форум посвящен теме: «Традиции и новации: культура, общество, личность».

Чтения организуются епархиями Кузбасской митрополии совместно с Департаментом образования и науки Кемеровской области, Кузбасским региональным институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования, Кузбасской православной духовной семинарией и Кемеровским госуниверситетом культуры и искусств.

Программа Чтений будет состоять из пленарного заседания, работы трех секций:

  1. «Динамика развития основных направлений катехизаторской деятельности в епархиях Кузбасской митрополии (некоторые результаты и перспективные шаги в вопросах регламентации практики оглашения и при подготовке к венчанию; перспективные формы и методы организации полноценной катехизации крещенных в связи с их участием в Таинствах и обрядах Церкви; стратегия деятельности центров подготовки катехизаторов в епархиях)» и «Традиции и новации в практике деятельности епархиальной системы воскресных школ: задачи, проблемы, перспективы. Презентация опыта деятельности воскресных школ Мариинской епархии»;
  2. «Традиции и новации в практике деятельности епархиальной системы воскресных школ: за-дачи, проблемы, перспективы. Презентация опыта деятельности воскресных школ Мариинской епархии»;
  3. На адрес kabdnv@yandex.ru отправляют свои заявки педагоги-участники традиционной секции, работа которой посвящена обсуждению православной культуры русского народа как элемента системы духовно-нравственного воспитания в современном образовании. Более подробно с тематикой обсуждаемых вопросов на этой секции можно познакомиться на сайте КРИПКиПРО по адресу: www.ipk.kem-edu.ru.

а также работы двух круглых столов:

  1. «Перспективы обновления содержания и форматов деятельности епархиальных отделов социального служения и благотворительности. Методы работы в области защиты материнства и детства и их практическое применение»;
  2. «Крестные ходы: история, традиции и современность».

К участию в Чтениях приглашены священнослужители, социальные работники, педагоги дошкольных и общеобразовательных учреждений, среднего и высшего профессионального образования, аспиранты, магистры и бакалавры, научные работники, деятели культуры и искусства, родители, директора и педагоги воскресных школ.

В пленарной части форума примут участие представители региональных органов власти, Синодального отдела религиозного образования и катехизации, ведущие ученые-теологи России и Европы, представители епархиальных отделов и благочиний, педагоги.

Для участия в Чтениях необходимо до 1 ноября 2015 года выслать заявку (Приложение 1) на эл. адрес Оргкомитета: eoro@rambler.ru (участники круглых столов и секций 1-2).

Адрес оргкомитета: г. Кемерово, ул. Соборная, 24, Кемеровское епархиальное управление, каб. №103. Телефон для справок: 8 (3842) 35-08-74.

Статьи в сборник Чтений принимаются до 15 октября 2015 года по эл. адресу кабинета духовно-нравственного воспитания КРИПКиПРО: kabdnv@yandex.ru. Статьи оформляются в соответствии с требованиями, указанными в Приложении 2.

Более подробно ознакомиться с программой Чтений и образцом оформления заявки можно здесь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter