В Прокопьевске прошел ряд праздничных мероприятий, приуроченных к юбилейным датам со дня образования Кузбасса и Кемеровской епархии

29 сентября в г. Прокопьевск прошел ряд мероприятий, приуроченных к 70-летию Кемеровской области и 20-летию Кемеровской и Новокузнецкой епархии.

Их организаторами выступили Прокопьевское церковное благочиние совместно с Городским благотворительным фондом «Пути преодоления».

Программу праздника открыл байкерский крестный ход-езд «За чистоту Православия». Маршрут мотолюбителей, съехавшихся из разных городов Кузбасса, пролегал от собора Рождества Иоанна Предтечи до городского ипподрома, где прошла основная часть мероприятий.

Первым делом на территории конных ристалищ был воздвигнут поклонный крест. Рядом с ним в скором времени будет выстроена часовня. Как пояснил директор ипподрома Виктор Осипов, молитвенное помещение возведут с целью приобщения любителей конного спорта к духовно-нравственным ценностям, которые способны закалить дух человека в преодолении страха и опасностей.

Затем для многочисленных гостей праздника было организовано аэро-шоу, по окончании которого иерей Михаил Покидов совершил облет ипподрома на дельтоплане с иконой Божией Матери «Покров над землей Кузнецкой». По словам священника, в воздухе он молился Царице Небесной о даровании прокопчанам здравия, мира и душевного спокойствия. Также зрителей ждали скачки на лошадях, шоу байкеров, фаер-шоу и концерт в исполнении эстрадных вокальных коллективов города.

Завершили праздник ночной костер и величественный салют.

Стоит отметить, что в ходе праздника благотворительным фондом «Пути преодоления» был организован сбор средств на лечение кузбасских детей, страдающих церебральным параличом.