В Кузбасскую митрополию принесен ковчег с частицей мощей святого князя Владимира

IMG_7058

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, состоялось принесение в Кузбасскую митрополию ковчега с частицей мощей святого равноапостольного великого князя Владимира.

Святыня прибыла на Кузнецкую землю в рамках всероссийских торжеств по случаю 1000-летия преставления этого угодника Божьего, которого в народе именуют крестителем Руси. В Кузбасс ковчег доставлен из Томска, а до этого он посетил десятки других городов нашей страны, что позволило поклониться честным мощам святого князя тысячам наших сограждан. Беспрецедентная по своим масштабам акция проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Она стартовала 27 мая этого года в Туле и завершится 1 декабря в Калининграде. В общей сложности будут охвачены 45 городов России, в том числе отдаленных северных регионов, и 5 городов Белоруссии.

В Кузбассе встреча святыни прошла у входа в Знаменский кафедральный собор Кемерова перед началом всенощного бдения. Церемонию возглавили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава Кузбасской митрополии и епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий при участии благочинный церковных округов Кемеровской епархии и настоятелей храмов областного центра. Под пение тропаря святому князю Владимиру ковчег был внесен в храм, установлен рядом с центральным аналоем, после чего перед ним был отслужен молебен.

Перед началом богослужения митрополит Аристарх обратился к многочисленным верующим, пришедшим встречать реликвию, с проповедью, в которой рассказал о значимости принесения мощей крестителя Руси на землю Кузнецкую.

«Сегодня, в этот благословенный день, Кузбасс встречает самого крестителя Руси, частицу его святых мощей. Будем с вами благодарить Бога за то, что имеем возможность почтить эту величайшую святыню на земле, где живут шахтеры, наши дети, родные и близкие. Будем благодарить и Царицу Небесную, прося Ее о том, чтобы Покров Ее материнской любви всегда пребывал над шахтерским краем, сохраняя тружеников-горняков от бед, зол и напастей», — сказал, в частности, правящий архиерей. Он также напомнил, что ровно 20 лет назад именно в праздник Покрова Божией Матери первый управляющий Кемеровской епархией архиепископ Софроний совершил освящение нижнего Владимирского храма Знаменского собора. Со слов митрополита Аристарха, этот факт является знаменательным для Кузбасса и неслучайным в свете свершившегося сегодня события.

По завершении молебна ключарь Знаменского собора иерей Виталий Макаров огласил Послание главы Кузбасской митрополии в связи с принесением в Кузнецкий край ковчега с частицей мощей крестителя Руси.

Напомним, что Знаменский кафедральный собор является единственным местом в Кузбасской митрополии, где будет находиться прибывшая святыня. Приложиться к многоцелебным мощам равноапостольного князя смогут все желающие ежедневно с 8 до 22 часов. В субботу, 17 октября по окончании Божественной литургии ковчег отбудет в Новосибирскую митрополию.

У прихожан есть возможность заказать молебны святому князю Владимиру, приобрести иконки с его изображением, святое масло, освященное на его мощах, а также литературу о жизни и духовных подвигах этого великого угодника Божьего.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter