В Кемерове обсудили вопросы профилактики деятельности экстремистских движений в молодежной среде

Extremizm_0123 октября в столице Кузбасса состоялось расширенное Межкомиссионное заседание Общественной палаты Кемеровской области на тему «Деструктивная деятельность экстремистских движений, организаций и направлений в молодежной среде в Кемеровской области: предупреждение и профилактика».

В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Кемеровской области, сотрудники Центра по противодействию экстремизму регионального ГУ МВД России, руководители областного Департамента образования и науки, представители Департамента молодежной политики Кемеровской области, проректоры кузбасских высших учебных заведений и заместители директоров по воспитательной работе средне-специальных учебных заведений, а также представители традиционных конфессий, общественных организаций и национальных диаспор региона.

Русскую Православную Церковь на заседании представил благочинный церквей первого Кемеровского округа, настоятель Знаменского кафедрального собора протоиерей Александр Гусаков.

В своем вступительном слове председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по Extremizm_04гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, духовно-нравственному воспитанию Радомир Ибрагимов отметил, что проблема экстремистского поведения молодежи становится особо актуальной. По его словам, экстремизм как приверженность крайним взглядам и действиям, благодаря социальным сетям и пропагандистским сайтам экстремистского направления в сети Интернет, превратился в угрозу национальной безопасности государства.

«Молодежная среда в силу своего возраста, своего максимализма и остроты восприятия окружающей обстановки является той частью общества, в которой наиболее быстро происходит накопление и реализация негативного протестного потенциала. Этим и пользуются идеологи экстремистских движений. Они посредством Интернета продвигают свои деструктивные идеи, направленные на уничижение и уничтожение остальной части общества. Их пропаганда несет опасность для молодежи, и общественность не может не реагировать на данные обстоятельства, — подчеркнул Радомир Ибрагимов. – Поэтому нужно последовательно, глубоко и настойчиво искоренять предпосылки для проявления экстремизма, своевременно выявлять причины, способные спровоцировать конфликты на национальной, социальной или религиозной почве. И это возможно, благодаря тесному сотрудничеству государственной власти, гражданского общества и религиозных конфессий в духовно-нравственном воспитании молодежи, которое станет противодействием экстремистским движениям, организациям и направлениям».

Extremizm_13Начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Кемеровской области Олег Грехов акцентировал внимание участников заседания на том, что в последнее время возросла угроза терактов в связи с осложнением международной обстановки на Ближнем Востоке, в частности, активности «Исламского государства» (ИГ) в Сирии. Сегодня эта экстремистская группировка сеет межрелигиозные и межнациональные распри среди мирного населения, создавая очаги нестабильности в разных уголках мира, в том числе и в России. Он отметил, что на территории Кемеровской области за 9 месяцев 2015 года выявлено 20 преступлений экстремистской и террористической направленности, в прошлом году было 11.

«В Кузбассе эти преступления, главным образом, связаны с распространением экстремистских материалов в сети Интернет: либо это призывы к насилию в отношении к представителям определенной народной, социальной группы, либо расы; либо это публичные призывы, — пояснил начальник Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Кемеровской области Олег Грехов. — Нами активизирована работа по информационному противоборству экстремистской и террористической деятельности в сети Интернет. На контроль взяты наиболее активные блогеры местного и федерального уровней, из числа оппозиционно настроенных по отношению к действующей власти, а также националистически настроенных радикальных элементов».

Приглашенный эксперт по проблемам сетевого экстремизма — кандидат исторических наук, доцент кафедры политических наук Кемеровского государственного университета Вадим Шиллер – раскрыл понятие экстремизма с точки зрения политологии как «особое состояние сознания отдельных представителей той или иной национальной, религиозной или какой-то иной общности, характеризующееся ощущением сверхценности исповедуемой идеи». Он отметил, что ключевым характерным признаком является крайность. Любое проявление крайности может восприниматься экстремистской деятельностью.

«Когда вы, сидя дома, сами себе озвучиваете какую-то разрушительную идею, которая содержит призывы, лозунги, какие-то Extremizm_08уничижающие оценки представителей религиозной, национальной или социальной группы, но дальше вашего дома и вашего компьютера эта идея не распространяется — это еще не экстремизм, — пояснил известный кузбасский политолог Вадим Шиллер. — Но если эту идею вы озвучиваете на открытой площадке, например, в образовательном учреждении среди студентов, в каком-то общественном месте, перед кем-то из своих друзей, знакомых, выставляете на сайте или социальной сети, то ваши действия квалифицируются в как деструктивные, несущие крайний характер. И это уже экстремизм».

Представители образовательных учреждений и молодежных организаций Кемеровской области поделились своим опытом профилактики и противодействия пропагандистским идеям экстремизма в молодежной среде. Участники заседания пришли к единому мнению, что степень накала распространения экстремизма зависит от социально-экономической, политической ситуации в стране; от степени занятости людей работой, учебой. А если негативные процессы происходят в экономике, в социальной сфере, это дает раздолье для вбрасывания радикальных экстремистских идей, особенно в молодежную среду. Большой опасности в этом плане подвергается молодежь, с ней легче всего работать, подкидывая лозунги и преследуя свои сверхидеи.

«Для решения данной проблемы нужен комплексный подход. Уверен, что когда такая координация будет достигнута, тогда появится и общая результативность противодействия экстремизму, — подвел итог председатель комиссии Общественной палаты Кемеровской области по развитию инноваций, науки и образования Сергей Денисенко. — Люди будут знать, что на территории, где они живут, есть власть и активная, неравнодушная общественность, и вместе они способны эффективно противостоять любым экстремистским проявлениям. В таких условиях значительно легче формировать атмосферу нетерпимости к пропаганде экстремистских идей».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter