В неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Аристарх совершил Литургию в Знаменском соборе

30 сентября, в неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Прокопьевского, Гурьевского и Ленинск-Кузнецкого благочиний.

После чтения Евангелия правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью. Владыка пояснил духовный смысл беседы Иисуса Христа с народом и Его учениками по дороге в селение Кесарии Филипповой, описанной апостолом Марком.

По завершении богослужения глава Кузбасской митрополии возглавил славление в честь праздника Воздвижения Креста Господня, а затем на амвоне храма вручил иерею Василию Ануфриеву икону прп. Алексия, человека Божия с частицей его мощей как дар одноименной часовне, расположенной в пос. Хрестиновский Л-Кузнецкого района.

Митрополит Аристарх поздравил всех с воскресным днем, именинников – с днем тезоименитства, пожелал всем мира в семьях, помощи Божией в трудах на благо ближних и дальних.

Накануне вечером кузбасский архипастырь совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе.