Митрополит Аристарх освятил новопостроенный храм в поселке Школьный

IMG_80424 ноября, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в поселке Школьный Прокопьевского района митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил чин великого освящения нововыстроенного Казанского храма, а затем возглавил в нем Божественную литургию.

При входе в храм архипастыря хлебом-солью и букетом цветов встретили сестры милосердия из православного сестричества при Казанском приходе. В самой же церкви на молитву собрались сотни верующих кузбассовцев, для которых храм в Школьном является вторым домом.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, второго Прокопьевского, Киселевского и второго Ленинск-Кузнецкого благочиний Кемеровской епархии, а также представитель Элладской Православной Церкви в лице настоятеля монастыря иконы Божией Матери «Кассопитра» на острове Корфу (Греция) схиархимандрита Поликарпа (Зервоса), прибывшего в Кузбасскую митрополию с дружеским визитом.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Кузбасской православной духовной семинарии (регент – протоиерей Сергий Гудков).

На молитве присутствовала также глава Прокопьевского муниципального района Н.Г. Шабалина.

Во время чина освящения митрополит Аристарх возглавил крестный ход вокруг храма со святыми мощами, а по возвращении в него окропил святой водой стены церкви, священнослужителей и прихожан.

После освящения правящий архиерей обратился к молящимся с проповедью. Владыка рассказал об истории учреждения праздника в честь Казанской иконы Божией Матери, который связан с освобождением Москвы от поляков в 1916 году, пояснил причины широкого почитания Царицы Небесной в нашей стране и остальном мире, а также мотивы храмостроительства верующими людьми.

«Когда Бог находится рядом с человеком, когда память о Боге утверждается в его сердце, то этот человек своей добротой притягивает как магнитом и души других людей. Люди объединяются в этом чувстве любви друг ко другу, которое Бог готов дать каждому. Но это чувство не врожденное, оно приобретается усилием собственной воли каждого человека. Это наш с вами подвиг духовной жизни. Для того чтобы утвердиться в этом чувстве, нужно приходить в храм и испрашивать у Бога помощи, поскольку одними человеческими силами невозможно осуществить эту Божественную заповедь», — сказал, в частности, митрополит Аристарх.

Затем кузбасский архипастырь совершил в новоосвященном храме первую Божественную литургию.

После сугубой ектеньи митрополит Аристарх вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением правящий архиерей совершил две хиротонии: во пресвитера был рукоположен учащийся Кузбасской духовной семинарии диакон Евгений Квасов, во диакона — выпускник Московской духовной семинарии иподиакон Николай Мельниченко.

На запричастном стихе в алтаре владыка вручил ряду клириков Кемеровской епархии поздравительные адреса в связи с юбилейными датами со дня принятия ими священного сана.

По окончании Литургии глава Кузбасской митрополии совершил славление и молитву ко Пресвятой Богородице, а затем вручил общецерковные и епархиальные награды многочисленным благотворителям, которые потрудились над созиданием храма в поселке Школьный. В числе награжденных – глава Прокопьевского муниципального района Н.Г. Шабалина (Патриаршая грамота), а также настоятель храма протоиерей Сергий Плаксин и председатель Совета директоров компании «Коммерсант» А.А. Казанцев (медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени).

В своей заключительной проповеди владыка поздравил всех с появлением еще одной святыни на Кузнецкой земле, призвал местных жителей чаще бывать в храме, приводить в него своих родных и близких. Это, по словам архипастыря, поможет им воспитывать в себе чувства любви и солидарности, обладая которыми человек может благополучно решать любые жизненные проблемы.

Затем награды спонсорам строительства храма и многолетним труженикам прихода вручила глава Прокопьевского района.

Кроме того, решением районного Совета народных депутатов звание «Почетный гражданин Прокопьевского района» было присвоено настоятелю новоосвященного храма протоиерею Сергию Плаксину. Как пояснила председатель Совета И.А. Лошманкина, почетного звания отец Сергий удостоен за укрепление православной веры и нравственных традиций среди жителей Прокопьевского района.

Казанский приход в поселке Школьный был открыт в 2000 году. Первым строением на его территории стала часовня святой блаженной Матроны Московской, выстроенная в 2003-м. Тогда же под будущий Казанский храм был залит фундамент, который простоял в таком виде около восьми лет из-за отсутствия средств на дальнейшее строительство. Все это время богослужения на приходе проводились в нововыстроенной деревянной церкви святого праведного Симеона Богоприимца, которую в 2006 году освятил епископ Прокопьевский Амвросий, ныне архиепископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии. Чуть позже на приходе появилась еще и надкладезная часовня в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша». В 2011 году строительство Казанского храма возобновилось благодаря участию в нем множества неравнодушных людей, для которых настоятель прихода протоиерей Сергий Плаксин стал духовным наставником.

Сегодня Казанская церковь представляет собой величавое семикупольное белокаменное строение с двумя престолами, которое изящно вписалось в центральную часть всего храмового комплекса. В храме, способном вместить около 700 человек, установлен резной иконостас, в алтаре, на Горнем месте, смонтирована мозаичная икона Распятия Иисуса Христа. Территория комплекса обнесена каменной оградой с объемными въездными воротами, которые обычно можно видеть в монастырских обителях.

По выходе из храма митрополит Аристарх совершил чин освящения скульптурной композиции «Святой преподобный Сергий Радонежский», установленной в поселковом Парке Победы, что рядом с церковью.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter