Студенты кемеровских вузов встретились с католическим священником из Италии

_DSC85649 октября в Кузбасском государственном техническом университете состоялась встреча студентов кемеровских вузов с известным католическим священником и ученым Франческо Браски.

Монсеньор, являющийся доктором патристики и богословия, директором секции славистики Академии Святого Амвросия (г. Милан, Италия), прибыл в Кузбасс по приглашению митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха для участия в XVII Иоанновских образовательных чтениях, которые пройдут в Кемерове 10 ноября. Он хорошо известен своими исследованиями в области наследия святителя Амвросия Медиоланского и нередко встречается с учащимися светских и духовных учебных заведений нашей страны.

В ходе встречи с кемеровскими студентами отец Франческо поделился своими рассуждениями о человеке и его месте в обществе. В центре внимания оказались такие понятия, как личность, общество, традиции, культура и свобода – то, что важно и близко каждому. Священник рассмотрел личность как неотъемлемую часть общества, часть отношений, которые и влияют на ее формирование с самого рождения. Свое выступление он дополнял примерами и историями из собственного жизненного опыта. Также гость предложил аудитории порассуждать на тему свободы выбора и ответственности.

Участники мероприятия с интересом слушали лектора и активно задавали ему вопросы, которые касались европейской молодежи, традиций и праздников, семейных ценностей и даже кулинарии. По мере возможностей Франческо Браски общался с аудиторией на русском языке.

Встреча завершилась также на «русской» ноте – католический священник прочел свое любимое стихотворение «Я помню чудное мгновенье…» под авторством Александра Пушкина.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter