В Топках прошло годовое собрание духовенства Мариинской епархии

Безымянный17 ноября в храме преподобного Сергия Радонежского г. Топки прошло ежегодное Епархиальное собрание духовенства Мариинской епархии.

Со вступительным словом к собравшимся обратился епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий. Он рассказал об итогах деятельности епархии в уходящем году, поделился существующими проблемами, призвал духовенство, объединив усилия, постараться решить их в грядущем году.

Затем был заслушан доклад председателя областного Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Е.Н. Стась, которая рассказала об основных вехах сотрудничества администрации Кемеровской области с епархиями Кузбасской митрополии.

Далее с отчетами о проделанной работе и планах на будущее выступили руководители епархиальных отделов.

Как сообщает пресс-служба Мариинской епархии, основными итогами собрания стало переизбрание  членов Епархиального суда и Епархиального совета, а также принятие решения об упразднении Тайгинского благочиния. Приходы последнего будут переданы в ведение Анжеро-Судженского церковного округа, за исключением приходов Яшкинского района, которые отойдут к Юргинскому благочинию.