Церковный ансамбль народных инструментов из села Красное стал лауреатом Всероссийского конкурса

Квартет «Благовест», в состав которого входят настоятель Троицкого храма из села Красное Л-Кузнецкого района иерей Василий Ануфриев с его супругой, удостоен Диплома Лауреата II степени на VI Всероссийском конкурсе оркестров и ансамблей русских народных инструментов им. Н.Н. Калинина, который проходил с 21 по 23 сентября в Государственной филармонии Кузбасса.

Соперничать за звание одного из лучших музыкантам из кузбасского села пришлось с многочисленными коллективами из Новосибирска, Томска, Барнаула, Красноярского края, а также городов и районов нашего региона.

В программу выступлений участников конкурса вошли оригинальные произведения малых форм, обработки, инструментовки, аранжировки народной музыки, произведения для солистов-вокалистов и инструменталистов в сопровождении оркестра и ансамбля, переложения классической, эстрадной, джазовой музыки, выполненные в соответствии с возможностями и стилем коллективов.

Квартет «Благовест» представил на суд зрителей три произведения: аккомпанемент к вокальной пьесе «Россия», оригинальную обработку на произведение «Маленький принц» и народно-инструментальную обработку «Цыганочка».

Судьбу конкурсантов решало компетентное жюри во главе с председателем — заслуженным артистом РФ, профессором, заведующим кафедрой оркестрового дирижирования Российской академии музыки имени Гнесиных Б.С. Вороной из г. Москва.

Конкурс был организован при участии Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества, Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области и Кемеровского областного центра народного творчества и досуга.