Продолжается исследование захоронения императора Александра III, начатое по инициативе Русской Православной Церкви

1235Комментируя ход исследования захоронения императора Александра III, член церковной комиссии епископ Егорьевский Тихон сообщил, что работы в соборе сегодня были продолжены по плану. Главная цель работ остается прежней: получение материалов для генетических исследований.

«Работа сложная, ответственная. Надеемся, что в ближайшее время мы сможем этот генетический материал получить. Полагаем, что работа будет через несколько дней завершена», — сказал владыка Тихон.

Как уже говорилось представителями Церкви ранее, совершенно очевидно, что имеются следы вскрытия надгробия могилы императора Александра III. Был обнаружен и зафиксирован факт, что надгробие было демонтировано и вновь собрано, по-видимому, уже после 1917 года.

«Было ли вторжение в сам склеп Александра III покажет время, — заявил владыка Тихон. — Через несколько дней это будет ясно. Для нас самое главное — получить достоверный генетический материал для продолжения дальнейших исследований».

В Петропавловском соборе Петербурга утром 24 ноября 2015 года в присутствии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия, епископа Кронштадтского Назария и епископа Егорьевского Тихона, а также настоятеля Петропавловского собора архимандрита Александра (Федорова) была, как и в предыдущие дни, совершена лития у могилы императора Александра III. Работы по исследованию захоронения императора и получения генетического материала продолжаются.

Процесс изучения захоронения императора Александра III в Петропавловском соборе был начат по инициативе Русской Православной Церкви 3 ноября 2015 года.

Исследования проходят в рамках возобновленного Следственным комитетом РФ расследования по уголовному делу о гибели последнего российского императора Николая II и его семьи. Следствие взято под личный контроль председателя СК РФ А.И. Бастрыкина. Возглавляет следственную группу и.о. руководителя управления по расследованию особо важных дел генерал-майор юстиции И.В. Краснов. За ходом исследования постоянно наблюдают члены церковной комиссии по изучению результатов исследования екатеринбургских останков: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Егорьевский Тихон, викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Кронштадтский Назарий, настоятель Петропавловского собора архимандрит Александр (Федоров).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter