В Кузедеево школьники посетили храм, основанный в 19 веке

DSCN949426 ноября храм святого великомученика Пантелеимона в поселке Кузедеево Новокузнецкого района с экскурсией посетили учащиеся 4 класса местной общеобразовательной школы.

Ребят с их классным руководителем Ольгой Ефимец встретил настоятель прихода протоиерей Максим Липунов. Он поведал гостям об истории строительства и устройстве церкви, а также развитии Православия в поселке Кузедеево, в котором в свое время на протяжении 27 лет проживал известный священник и миссионер протоиерей Василий Вербицкий.

По слова отца Максима, после экскурсии школьники выразили желание побывать на богослужении в храме, а некоторые и записаться в воскресную школу прихода.

Храм святого Пантелеимона в поселке Кузедеево был основан в 1899 году, а уже в 1919-м его закрыли по причине начала гонений на верующих людей. Только в 1945 году церковь вновь открылась. В 1978 году один из старейших священников Кузбасской митрополии протоиерей Сергий Хомутов при поддержке православных христиан со всех концов Кемеровской области храм перестроил и облагородил.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter