Томскому монастырю передана в дар уменьшенная копия памятно-исторического креста, изготовленная в Кузбассе

Томскому Богородице-Алексиевскому монастырю передана в дар уменьшенная копия памятно-исторического креста, которая была изготовлена по инициативе и на пожертвования общественной организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» г. Кемерово.

Передача креста состоялась 27 сентября, в праздник Воздвижения Креста Господня. Перед началом Божественной литургии реликвия была внесена в Казанский храм обители и торжественно освящена. Местом ее хранения теперь станет алтарь храма.

По словам руководителя организации «Духовные традиции земли Кузнецкой» В.А. Ермоленко, дар монастырю был высоко оценен как настоятелем обители игуменом Силуаном, так и управляющим Томской епархией архиепископом Ростиславом. Владыка, в частности, отметил, что духовенство Томска будет молиться перед крестом о здравии всех жителей Кузбасса, даровании им мирного и безмятежного жития.

Оригинал памятного креста был изготовлен в 1662 году в Кузнецке (нынешний г. Новокузнецк) и долгое время являлся одной из главных святынь Богородице-Алексиевского мужского монастыря г. Томска. После революции крест, как и многие святыни, бесследно исчез из обители.

К 350-летию со дня изготовления святыни благочестивые жители Кузбасса, подражая усердию предков, создали две копии креста — оригинальных размеров и уменьшенную. Первая была передана в дар новокузнецкому храму Рождества Христова — мемориалу памяти погибших шахтеров Кузбасса, вторая вернулась на историческую Родину.