Состоялось итоговое пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии

1SAM_45441 декабря в Свято-Троицкой Сергиевой лавре под председательством митрополита Петрозаводского и Карельского Константина состоялось итоговое пленарное заседание Синодальной богослужебной комиссии.

На заседании было заслушано сообщение о резолюциях Святейшего Патриарха, касающихся работы Синодальной богослужебной комиссии, а также о письмах, полученных Комиссией. Утвержден проект Положения о Синодальной богослужебной комиссии.

Комиссия провела работу и передала на рассмотрение Священному Синоду следующие службы: Собору Брянских святых, Черниговско-Гефсиманской, Табынской и две службы Свенской иконам Божией Матери.

Также в ходе заседания велась работа над годовым отчетом. В 2015 году состоялось восемь пленарных заседаний Комиссии. Кроме того, еженедельно в Москве и Санкт-Петербурге проводились заседания рабочих групп. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла и при содействии архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста Комиссия получила для своей работы новое помещение в Троице-Сергиевой лавре. Произведена работа по составлению описи архива Комиссии, по результатам которой был составлен план работы Комиссии на 2015-2017 годы. План работы Комиссии был утвержден Святейшим Патриархом. Находившиеся в архиве Комиссии тексты акафистов были переданы в рабочую группу по акафистам при Издательском Совете Русской Православной Церкви.

В 2015 году Комиссией отредактирован ряд служб и богослужебных последований, некоторые из которых уже утверждены Священным Синодом.

Священный Синод утвердил:

службу святителю и исповеднику Луке, архиепископу Симферопольскому и Крымскому (журнал № 28 заседания от 5 мая);
службу Санкт-Петербургским святым (журнал № 80 заседания от 22 октября);
ряд тропарей и кондаков: Собору Вятских святых, преподобномученикам Белогорским, преподобномученику Варлааму Белогорскому, святому праведному Петру Владимирскому, преподобному Алексию Зосимовскому, священномученику Сергию Скворцову (журнал № 81 заседания от 22 октября).

Комиссией были подготовлены службы: священномученику Вениамину Петроградскому; Собору Ивановских святых; Свенской иконе Божией Матери (3 мая); Свенской иконе Божией Матери (17 августа); Табынской иконе Божией Матери; Косинской иконе Божией Матери; Собору Брянских святых; Черниговско-Гефсиманской иконе Божией Матери; свщмч. Владимиру Амбарцумову (тропарь, кондак и молитва).

Кроме того Комиссией были составлены и внеплановые богослужебные тексты: Прошения о мире на Ближнем Востоке и Чин молебного пения о Божием творении. В процессе работы находятся чины воссоединения с Церковью последователей старообрядческих согласий с учетом постановления Освященного Поместного Собора Русской Православной Церкви 1971 года и последующих соборных актов.

По запросу митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия Комиссией составлен список новомучеников и исповедников Церкви Русской, которым следует служить полиелейные службы.

В связи с письмом председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерея Всеволода Чаплина Комиссией обсуждался вопрос об установлении общего дня памяти супружеской пары свв. блгв. кнн. Димитрия Донского и Евдокии Московской. Комиссия посчитала установление такого дня целесообразным.

Обсуждался вопрос о новой редакции Типикона. Комиссия посчитала нецелесообразным редактировать Типикон как исторический документ. Для церковного обихода достаточно издаваемых Богослужебных указаний.

Обсуждался поставленный перед Комиссией вопрос об установлении дня всеобщего церковного поминовения младенцев, убиенных в абортах. Комиссия сочла нецелесообразным установление дня всеобщего церковного поминовения младенцев, убиенных в абортах.

Заседания рабочей группы Синодальной богослужебной комиссии проходят еженедельно по четвергам. Следующее пленарное заседание комиссии намечено провести 4 февраля 2016 года.