Состоялось заключительное заседание Оргкомитета Международных Рождественских образовательных чтений

1IMG_50408 декабря в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством главы Синодального отдела религиозного образования и катехизации, руководителя Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия состоялось заключительное заседание Оргкомитета.

В итоговом заседании приняли участие: епископ Красногорский Иринарх, председатель Синодального отдела по тюремному служению; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства; протоиерей Сергий Привалов, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами; игумен Митрофан (Шкурин), ответственный секретарь Чтений, заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации; Николай Федоров, первый заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ; Сергей Железняк, заместитель председателя Госдумы ФС РФ; Наталья Третьяк, первый заместитель министра образования и науки РФ; Александр Журавский, заместитель министра культуры РФ; Зинаида Драгункина, председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по науке, образованию и культуре; Евгений Еремин, начальник Департамента по взаимодействию с религиозными организациями Управления Президента РФ по внутренней политике; Владимир Легойда, председатель Синодального информационного отдела; игумения Иулиания (Каледа), заместитель председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству; игумен Никодим (Крюков), представитель Синодального отдела по делам молодежи; игумен Серапион (Митько), заместитель председателя Синодального миссионерского отдела; протоиерей Сергий Звонарев, секретарь Отдела по делам дальнего зарубежья Отдела внешних церковных связей; иеромонах Макарий (Комогоров), помощник председателя Издательского Совета Русской Православной Церкви; иеромонах Геннадий (Войтишко), ответственный секретарь Рождественских парламентских встреч, руководитель информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации; иерей Алексий Котемака, сотрудник Управления делами Московской Патриархии; Юрий Зинченко, доктор психологических наук, профессор, главный ученый секретарь Российской академии образования, декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова; представители синодальных ведомств, епархиальных отделов религиозного образования и катехизации, государственных и общественных организаций.

Открывая заседание, митрополит Меркурий передал благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелания успехов в работе. Основной темой обсуждения стало подведение итогов подготовки Рождественских образовательных чтений и рассмотрение отчета о выполнении данных ранее поручений.

XXIV Международные Рождественские образовательные чтения откроются 25 января торжественным богослужением в Храме Христа Спасителя, которое возглавит Святейший Патриарх Кирилл. В рамках работы 17 направлений форума пройдут порядка 170 мероприятий, награждения победителей конкурсов, проводимых синодальными структурами, выставки икон, творческих работ и изданий; концерты, спектакли, показы фильмов.

«Хотел бы обратить внимание на то, что Чтения — это диалог Церкви и общества, — подчеркнул председатель Оргкомитета, обращаясь к участникам заседания. — В рамках направлений мы не должны замыкаться только на собственной церковной деятельности».

Как отмечалось на заседании Оргкомитета, количество участников Чтений в 2016 году станет существенно больше, чем в прошлом году. В XXIII Международных Рождественских образовательных чтениях «Князь Владимир. Цивилизационный выбор Руси» участвовало более 15 000 человек. «Успешное проведение столь масштабного проекта стало возможным в первую очередь благодаря слаженной и профессиональной работе Оргкомитета: благодаря вашим трудам, уважаемые коллеги. За что приношу вам слова сердечной благодарности», — сказал митрополит Меркурий.

В конце января в Москву пребудет большое число архиереев для участия в праздничных мероприятиях, посвященных интронизации Святейшего Патриарха, и для участия в Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Большинство из них примет участие в Рождественских чтениях. Отдел внешних церковных связей пригласил к участию в открытии форума представителей Поместных Православных Церквей. «Обращаюсь к представителям всех направлений: активнее приглашайте к участию в своих мероприятиях ректоров духовных школ и светских вузов. Полагаю, что они с радостью примут приглашение, учитывая, что Чтения в этом году начинаются в день святой мученицы Татианы, праздник российского студенчества», — сказал митрополит Меркурий.

В мероприятиях Чтений, которые пройдут в Москве, планируется участие представителей региональных органов управления образованием. По традиции, Международный этап Чтений предварялся региональным этапом. В Оргкомитет поступила информация о проведении регионального этапа Чтений в более чем 110 епархиях. В Москве Чтения регионального этапа состоялись во всех 10 викариатствах под руководством викариев Его Святейшества.

Оргкомитету были представлены видео-презентации региональных Чтений, прошедших в Воронеже (Х чтения Центрального федерального округа), Ростове-на-Дону (ХХ Димитриевские чтения) и Магнитогорске (III Петровские чтения).

Митрополит Меркурий отметил важность участия представителей государственной власти и местного самоуправления в региональных мероприятиях Международного образовательного форума. «Полагаю, что и для епархий, и для самих представителей власти это хорошая возможность участвовать в дискуссии по актуальным вопросам, которые волнуют ныне Церковь и общество и принять активное участие в их совместном обсуждении для общего блага, — сказал председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации. — Поэтому снова напоминаю ответственным за проведение конференций, секций и круглых столов направлений Чтений о необходимости изучения графика проведения мероприятий регионального этапа Чтений и включения лучших представителей в программы работы направлений международного этапа Чтений в Москве».

Важным элементом Международных Рождественских образовательных чтений являются Рождественские Парламентские встречи. В открытии Парламентских встреч 26 января 2016 года в Большом зале заседаний Совета Федерации примут участие Святейший Патриарх Кирилл, председатель верхней палаты Российского парламента Валентина Матвиенко и более 200 гостей — сенаторы от российских регионов, депутаты Государственной Думы, члены Правительства Российской Федерации, главы митрополий и епархий Русской Православной Церкви, представители синодальных структур, Межрелигиозного совета России, деятели науки, культуры, искусства.

В заключение заседания Оргкомитету была представлена концепция концертной программы открытия и закрытия Чтений.

«Чтения должны давать людям ответ на вопрос о том, как наша церковная и общественная деятельность может помочь, используя как традиционные средства, так и самые современные достижения, оставаться верными главному — стремлении к стяжанию Духа Святого», — сказал владыка Меркурий, отмечая значимость предстоящего форума.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter