Приветственное слово участникам и гостям выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия» в г. Кемерово

Дорогие братья и сестры!

От всего сердца поздравляю всех вас с радостным событием в православной и культурной жизни Кузбасса – открытием Международнйо православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия».

Зачастую в заботах и делах повседневной жизни люди перестают уделять внимание духовному началу. Не интересуются и не знают своей религии, духовных основ Православия, своих праздников и святых. Посему для Русской Православной Церкви представляется столь важным и необходимым, чтобы людям в довольно широком и популярном аспекте была представлена выставка, которая рассказывает о том, как жила и живет Православная Россия. Выставка, которая показала бы перспективу ее развития, деятельность Русской Православной Церкви, ее взаимодействие с обществом и помощь прихожанам.

2015 год – особый для православных всего мира. В этом году мы отмечаем 1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира. Святейший Патриарх Московский и всея Руси сказал: «Из всего многообразия… предложений князь Владимир делает судьбоносный выбор, принимая веру Православную. А поелику крещение князя не было только его личным делом, — ведь крестился глава народа, — то его выбор стал выбором всего народа». Отмечая в рамках выставки это общеправославное событие, мы свидетельствуем о единстве всех православных христиан в непростое для нашей страны время.

Хочется верить, что благодаря этой выставке еще больше наших земляков приобщаться к церковной красоте и благодати, к истории нашего народа, к Православной вере. Посещение православной выставки позволит всем нам направить свои силы на службу добру, милосердию, воспитанию в нас и наших детях самых высоких нравственных начал.

Пусть радость от встречи с Православной верой надолго сохранится в ваших сердцах и даст всем душевные и телесные силы на дальнейшее святое служение Господу во благо нашей Церкви, на благо России. Желаем достойно пройти Рождественский пост и встретить светлый праздник Рождества Христова! Здоровья вам всем и всего самого доброго!

Да благословит нас всех Господь!

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter