Состоялось заседание Синода Украинской Православной Церкви

229 января в Успенской Киево-Печерской лавре под председательством Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия состоялось очередное заседание Синода Украинской Православной Церкви. Принят ряд кадровых решений.

Архиепископ Уманский и Звенигородский Пантелеимон освобожден от управления Уманской епархией и назначен архиепископом Бучанским, викарием Киевской митрополии.

Управляющим Уманской епархией назначен архиепископ Шепетовский и Славутский Пантелеимон.

Управляющим Шепетовской епархией назначен епископ Хотинский Евсевий, викарий Черновицко-Буковинской епархии.

Епископом Каширским, викарием Волынской епархии, назначен епископ Шумский Нафанаил, викарий Тернопольской епархии, который освобожден от должности ректора Почаевской духовной семинарии.

Епископом Шумским, викарием Тернопольской епархии и ректором Почаевской духовной семинарии, назначен епископ Серафим (Зализницкий).

Епископом Бахчисарайским, викарием Симферопольской епархии, избран архимандрит Каллиник (Чернышев), клирик означенной епархии.

Принят ряд административных и дисциплинарных решений по устроению внутренней жизни епархий и монастырей. Утверждено празднование в рамках Полтавской епархии в честь иконы Божией Матери «Владимирская Пушкаревская».

Также рассмотрена деятельность Синодальных отделов и комиссий Украинской Православной Церкви в 2015 году, выражена благодарность их главам за проведенную работу. Синодальный просветительский отдел Украинской Православной Церкви объединен с Синодальным информационным отделом. Новое синодальное учреждение получило название Синодальный информационно-просветительский отдел Украинской Православной Церкви.

К заседанию Собора епископов Украинской Православной Церкви, запланированному на тот же день, на рассмотрение Собора предложены кандидатура Секретаря Собора епископов, а также состав мандатной, редакционной и счетной комиссий.