Заместитель ректора Новокузнецкой семинарии принял участие в Межъепархиальном миссионерском семинаре в Екатеринбурге

Заместитель ректора Новокузнецкой Духовной семинарии иерей Андрей Мояренко принял участие в работе Межъепархиального миссионерского семинара-практикума, который проходил 3-4 октября в г. Екатеринбург.

Целью семинара было обсуждение проекта документа «Стандарт миссионерских практик», подготовленного Синодальным Миссионерским отделом и Белгородской Православной Духовной семинарией. Стандарт направлен на обязательное включение миссионерских практик в программу духовных учебных заведений в соответствии с требованиями Федерального Государственного Образовательного Стандарта (ФГОС). Согласно документу, миссионерские практики студентов следует разделять по двум категориям: краткосрочные, осуществляемые учащимися на местах без отрыва от образовательного процесса (социально-миссионерская, миссионерско-педагогическая, миссионерско-катехетическая и миссионерско-апологетическая практики), и долгосрочные (миссионерские экспедиции и поездки для служения в миссионерских станах), — с правом сдачи экзаменов экстерном.

Работу семинара возглавили: Председатель Синодального Миссионерского отдела Русской Православной Церкви митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл и Председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений при участии священнослужителей и мирян из епархий, располагающихся на территории Уральского федерального округа – Курганской, Тюменской, Челябинской, Салехардской, Екатеринбургской, Нижнетагильской, Каменской, а также миссионеров из Белгорода и Москвы.

Иерей Андрей Мояренко, в частности, выступил с докладом на тему «Приобретение студентами навыков преподавания и организации педагогического процесса миссионерской направленности», в котором рассказал об опыте и методиках преподавания духовных дисциплин в молодежной среде.

В докладах других участников семинара были затронуты темы, касающиеся культурологических, психологических и социальных аспектов духовной миссии, — сообщает сайт Новокузнецкой семинарии.