В Кемерове пройдут V Межрегиональные историко-краеведческие Чтения «Православно-художественное краеведение на земле Сибирской»

IMG_988030 марта в Кемеровской областной научной библиотеке им. В.Д. Федорова состоятся V ежегодные Межрегиональные историко-краеведческие Чтения «Православно-художественное краеведение на земле Сибирской».

Форум организуется Кузбасской митрополией Русской Православной Церкви совместно с Кемеровской областной научной библиотекой им. В.Д. Федорова и Кемеровским государственным институтом культуры.

В этом году Чтения проводятся в рамках 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон, 90-летия со дня преставления митрополита Макария (Невского), сибирского миссионера, Года российского кино и 195-летия со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского

Направления нынешних Чтений следующие:

  1. Методика преподавания гуманитарных и этнокультурных дисциплин с региональным компонентом;
  2. Опыт литературно-краеведческой работы по патриотической и религиоведческой тематике;
  3. Соотношение профессиональной и любительской литературы в учебных программах образовательных учреждений региона;
  4. Роль изучения истории семьи и рода в духовно-нравственном развитии личности;
  5. Церковное искусство в культуре Сибири;
  6. Ф.М. Достоевский в культурном пространстве Сибири;
  7. Митрополит Макарий (Невский), миссионер Сибири.

Кроме того, будут работать три секции: «Вопросы методики преподавания литературы с этнокультурным и региональным компонентом», «История семьи в культурном контексте Сибири» и «Современное церковное искусство Сибири», а также два круглых стола: «Ф. М. Достоевский в современном сознании сибиряков» и «Поэма В.Д. Фёдорова «Проданная Венера»: актуальность проблематики».

К участию в Чтениях приглашаются представители государственных, общественных и религиозных организаций, занимающиеся вопросами духовно-нравственного воспитания, развития детей и молодежи, учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования, студенты и все заинтересованные лица.

Для участия в Чтениях необходимо в срок до 15 марта 2016 г. по эл. адресу: chteniya.kem@mail.ru выслать в оргкомитет заявку (приложение 1) и текст тезисов докладов.

Избранные материалы Чтений будут опубликованы на сайте Кемеровской областной научной библиотеки им. В. Д. Федорова, а также в спецвыпуске научно-практического сборника «Библиотечная жизнь Кузбасса» и, по желанию, в научном журнале «Вестник государственного университета культуры и искусств» (платно).

Все участники Чтений, предоставившие доклады, получат специальные сертификаты (в электронном виде – бесплатно, в печатном виде – платно, 50 рублей).

Телефоны для справок: 8 (384-2) 44-18-55 – В.И. Лаврушкина.

Время проведения Чтений – с 11 до 17 часов. Регистрация участников — с 10 часов. Экскурсия по выставке – с 10.30 часов.

Требования к оформлению тезисов докладов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter