В Кемерове прошли XIV Иоанновские образовательные чтения

9 октября в г. Кемерово прошли XIV Иоанновские образовательные чтения. В этом году ежегодный епархиальный форум был посвящен теме «Традиционные ценности и современный мир».

Чтения были организованы Кемеровской и Прокопьевской епархией при поддержке Администрации Кемеровской области, областного Департамента образования и науки, Кузбасского института повышения квалификации и переподготовки работников образования (КРИПКиПРО).

В работе Чтений приняли участие около 200 человек – представители православного духовенства, областной администрации, деятели науки и культуры, преподаватели вузов, директора и учителя общеобразовательных и воскресных школ.

В ходе пленарного заседания, которое прошло в актовом зале Кемеровского епархиального управления, с приветственными речами к участникам Чтений обратились: руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Кемеровской епархии протоиерей Сергий Кожевников, который зачитал приветствие митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха, епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, начальник Департамента образования и науки Кемеровской области А.В. Чепкасов и профессор Московской Духовной академии протодиакон Андрей Кураев.

По завершении пленарного заседания протоиерей Сергий Кожевников от лица митрополита Кемеровского и Прокопьевского Аристарха вручил Благодарственные письма и памятные подарки директорам воскресных школ Кузбасской митрополии, которые отмечают в этом году юбилейные даты со дня своего образования.

Работа Чтений проходила по двум направлениям: «Ресурсы духовно-нравственного образования и воспитания на основе православной культурной традиции» и «Духовно-просветительская и образовательная деятельность на приходе: традиции и современные ориентиры».

Площадками для обсуждений стали Кемеровское епархиальное управление и КРИПКиПРО.

Участники Чтений отметили актуальность и значимость обновления и восстановления духовно-нравственных воспитательных функций системы образования, значимость взаимодействия в этих процессах педагогов, родителей, учащихся, общественных и религиозных организаций.

По мнению делегатов, в условиях кризиса духовно-нравственных ценностей, сопровождающегося такими разрушительными явлениями, как рост детской беспризорности, подростковой преступности, суицида, наркомании, сектантства, особое значение имеет возвращение к традиционной для нашего Отечества системе нравственных ценностей, сформированных Православием.

В процессе обсуждения ключевых вопросов духовно-нравственного образования и воспитания был сделан акцент на необходимость поиска новых форм взаимодействия педагогов государственных и муниципальных высших и средних образовательных учреждений, муниципальных органов управления образования и православных религиозных организаций.

Фото Александра Родионова