Приветственное слово участникам XIV Иоанновских образовательных чтений: «Традиционные ценности и современный мир».

Сердечно приветствую вас в зале Кемеровского епархиального управления и поздравляю с весьма значимым для всех нас событием — началом работы XIV Иоанновских образовательных чтений!

Тема нынешних Чтений посвящена традиционным ценностям в современном мире, в рамках которой одним из основных вопросов будет обсуждение преподавания в школах модуля «Основы православной культуры» комплексного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Как было отмечено Святейшим Патриархом Кириллом на Рождественских чтениях еще в 2010 году: «Это принципиально важный шаг на пути долгожданного воссоединения образовательного и воспитательного процессов в контексте школьного обучения. Тем самым закладывается краеугольный камень в систему преемственной передачи подрастающим поколениям ключевых представлений о нашей национальной идентичности. В рамках школы процесс целенаправленного и ответственного формирования из сегодняшних школьников достойных граждан России приобретает качественно новый импульс».

Для всякого человека, неравнодушного к проблеме моральной атмосферы в обществе, сегодня очевидно, что мы живем в эпоху, когда фундаментальные нравственные устои человеческого общежития оказались подвержены коррозии. Показателем этого становятся чудовищные преступления, регулярно происходящие в наше время и потрясающие общественное сознание. В сознании слишком многих людей размываются сами представления о грехе и праведности, а норма жизни расходится с нормой веры. Очевидно, что в данном случае, имея дело с проблемой прогрессирующей нравственной деградации части общества, мы стоим не только перед задачей улучшения морального климата, но и перед вопросом национального выживания.

Современный период в российской истории и образовании — время смены ценностных ориентиров, когда нарушается духовное единство общества, меняются жизненные приоритеты молодежи, происходит разрушение ценностей старшего поколения, а также деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок.

В связи с происходящими в социокультурной и духовной сфере современного общества глобальными преобразованиями проблема духовно – нравственного воспитания подрастающего поколения приобретает особую актуальность. Обеспечение духовной безопасности страны тесно связано с защитой культурного, духовно – нравственного наследия, исторических традиций и норм общественной жизни, с религиозной грамотностью народа, что может дать только полноценно  организованная система воспитания.

Роль школы, как реального противовеса давлению пагубных факторов в формирование духовно-нравственных ориентиров незаменима для воспитания психологически и духовно здоровой, гармоничной личности, способной делать верный выбор, подсказанный совестью и правдой, вырабатывать собственные морально-нравственные установки. Воспитание определяет все сферы личности ребенка: психофизическую — пробуждая потребность в здоровом образе жизни; социальную — формируя навыки жизни в обществе; социокультурную — развивая гражданское, патриотическое сознание и качества личности, духовную — наполняя её высшими чувствами и образами.

Россия на протяжении тысячи лет создавала свои традиции на основе христианских ценностей. Без понимания христианства ребенок не способен освоить русскую и мировую культуру. Образовательный стандарт в настоящее время включил в себя предметы религиозного содержания, которые знакомят школьников с основами православной христианской веры, с православной культурой, с духовной историей России.

«Именно поэтому введение «Основ православной культуры» — один из важнейших вопросов повестки дня церковно-государственных отношений, имеющий в значительной мере решающее значение для судьбы отечественного образования и напрямую затрагивающий интересы миллионов родителей и их детей» — говорит Святейший Патриарх Кирилл.

В ходе нынешних Чтений также будет затронут вопрос образовательной деятельности в церковно-приходских воскресных школах. Участники Чтений смогут познакомиться с разработками и  достижениями воскресных школ нашей Митрополии. Казалось бы, какая связь между воскресными школами и нынешними Чтениями? Прямая. Возникновение и повсеместное распространение церковно-приходских школ в России вызвано самой жизненной необходимостью. Известно, что занятия, в светских заведениях, традиционно носят более образовательный, нежели воспитательный характер, что не может способствовать гармоничному развитию личности. И именно роль воскресных школ призвана формировать некую духовную среду – атмосферу соборной православной семьи (преподаватели, учащиеся и их родители). В такой атмосфере  будет происходить формирование в ребенке таких качеств и свойств как духовная любовь, теплота веры, искренность сердечных ощущений; развивать ощущение сопричастности более сложным семейным общностям: коллективу школы, приходу своего храма, Церкви и обществу в целом.

Желаю всем участникам Чтений плодотворной и успешной работы. Надеюсь, что сегодняшний форум поможет определить общие направления в организации духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения на основе традиционных ценностей.

Спаси и сохрани всех Господь!