Митрополит Аристарх совершил вечерню Великой пятницы с выносом Святой Плащаницы в Знаменском соборе

IMG_686829 апреля, в Великую пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора в присутствии сотен прихожан, прибывших проститься с умершим Спасителем.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница с изображением погребения Христа.

По завершении вечерни был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

По завершении богослужения  Владыка произнес проповедь о значении крестной смерти Спасителя, призвал верующих с великим трепетом подходить к Святой Плащанице, не только помня, но и чувствуя, что Господь страдал за наши грехи, что Он совершил искупление рода человеческого.

«Святые отцы Церкви рекомендуют подходить к Плащанице с чувством искреннего сердечного покаяния, с осознанием своей греховности пред лицом Божиим, желанием очистить свои душу и сердце от греховной нечистоты. Святая Церковь призывает нас также в эти особенные дни молиться немногими словами очень действенной молитвой благоразумного разбойника, исповедуя умершего за нас Христа: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем», — сказал, в частности, митрополит Аристарх.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter