Глава Кузбасской митрополии совершил утреню Великой субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Знаменском соборе

IMG_6295-1Вечером 29 апреля митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил утреню Великой субботы с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа в Знаменском кафедральном соборе г. Кемерово.

После пения тропарей на «Бог Господь» правящий архиерей и сослужившее ему духовенство собора прочитали перед Плащаницей Спасителя Непорочны, т.е. стихи 17-й кафизмы, перемежающиеся краткими песнопениями в честь Господа, «в мертвецех вменившагося».

По окончании великого славословия с пением погребального «Святый Боже» Плащаница была пронесена крестным ходом по храму. Традиционное шествие по улице вокруг собора было решено не совершать из-за дождя.

По завершении крестного хода перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего глава Кузбасской митрополии прочитал евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).

Завтра утром 30 апреля, в Великую субботу, Высокопреосвященнейший митрополит Аристарх совершит Божественную литургию св. Василия Великого в Знаменском кафедральном соборе. Начало в 9:00.