В праздник Покрова Пресвятой Богородицы митрополит Аристарх совершил Литургию в монастыре Л-Кузнецкого

14 октября, в неделю 19-ю по Пятидесятнице, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную литургию в Свято-Серафимо-Покровском женском монастыре г. Ленинск-Кузнецкий.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство первого Кемеровского, Ленинск-Кузнецкого и второго Новокузнецкого благочиний.

По прочтении Евангелия правящий архиерей произнес проповедь об истории возникновения и духовном смысле праздника Покрова Божией Матери, а также пояснил суть беседы Иисуса Христа с Его учениками, описанной апостолом Лукой в 6-й главе.

За богослужением глава Кузбасской митрополии рукоположил во иерея клирика храма Всех Святых г. Междуреченск диакона Михаила Пышинского, и совершил хиротесию во чтеца студента Московской Духовной семинарии Сергия Апарина.

После службы митрополит Аристарх возглавил славление празднику Покрова Пресвятой Богородицы, окропил верующих святой водой, а затем совершил награждение: во внимание к помощи Кемеровской епархии ордена святого князя Даниила Московского III степени был удостоен благотворитель из г. Москва Е.П. Власенко. Памятный адрес и ценный подарок также был передан клирику храма свт. Иоанна Тобольского г. Новокузнецк протоиерею Евгению Панайотти, который вместе с супругой отмечает в эти дни 35-летие совместной жизни.

Владыка поздравил прихожан с Богородичным праздником, причастников – с принятием Святых Христовых Тайн, призвал всех чаще обращаться в молитвах к Царице Небесной, Которая всегда услышит, поможет, защитит.

Со словами взаимных поздравлений и благопожеланий к управляющему Кемеровской епархией обратился ключарь Серафимо-Покровского монастыря иерей Сергий Чуковитов.