Новокузнецкая Православная Духовная семинария сменила название на Кузбасскую

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Новокузнецкая Православная Духовная семинария переименована в Кузбасскую Православную Духовную семинарию.

Решение о смене названия было принято в связи с особым значением семинарии в жизнедеятельности Кузбасской митрополии, объединяющей три самостоятельные епархии: Кемеровскую, Мариинскую и Новокузнецкую.

Напомним, что Духовная семинария основана 23 октября 1994 года и до марта 2007 года носила статус Духовного училища. В настоящее время образовательное учреждение имеет два отделения: пастырское и регентское, а также сектор заочного обучения для священнослужителей. Пастырское отделение готовит кандидатов в священнослужители, регентское – регентов и псаломщиков для церковных хоров. Ректором семинарии является глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх.