В Таштагольском районе освящен очередной родник, облагороженный по инициативе местных властей

19 октября в пгт. Темиртау Таштагольского района освящен природный родник в честь Покрова Божией Матери, облагороженный по инициативе районных властей.

Чин освящения совершил настоятель местного Свято-Троицкого храма иерей Михаил Гончаров при молитвенном участии главы Таштагольского района В.Н. Макуты, председателя Совета народных депутатов Кемеровской области Н.И. Шатилова, заместителя губернатора Кемеровской области С.Н. Кузнецова и местных верующих.

Над родником сооружен деревянный навес в виде часовни, в нем установлены подсвечник, икона Пресвятой Богородицы с молитвами на принятие святой воды и  беседки для посетителей.

Родник приведен в порядок в рамках программы, разработанной по инициативе главы района В.Н. Макуты. Он уверен, что «если источник приобретает статус церковного, отношение к нему жителей и гостей города меняется. Люди становятся чище и добрее».

Нынешний источник стал в Таштагольском районе четвертым, облагороженным согласно программе администрации. В июне и сентябре этого года новую жизнь обрели родники, расположенные: в Таштаголе на берегу реки Кондома, по улице Ленина, напротив здания Администрации, а также за городом, по дороге на гору Туманная.