Митрополит Аристарх освятил домовый храм компании Кем-ойл групп

25 октября митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил освящение домового храма компании Кем-ойл групп. Церковь в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник» открыта в офисном здании компании, расположенном в областной столице.

Церемония освящения прошла при молитвенном участии руководства и сотрудников компании, а также кемеровского духовенства.

В своей проповеди к собравшимся митрополит Аристарх пожелал, чтобы день открытия домового храма открыл новую страницу в истории компании, а это место было особенным и для коллектива, который в ней трудится, и для тех, кто будет посещать стены офисного здания.

«Пусть молитвенное предстательство Царицы Небесной хранит среди вас мир, взаимопонимание и согласие, поддерживает в трудных жизненных ситуациях, в которых уже порой никто и ничто не может помочь, — заключил глава Кузбасской митрополии.

Во внимание к трудам по строительству и благоукрашению домового храма митрополит Аристарх удостоил епархиальных наград всех потрудившихся в этом деле. Председателю Совета директоров Кем-ойл групп Александру Матвеевичу Югану была вручена медаль «За служение Русской Православной Церкви в Кузбассе» III степени.

Домовый храм является одним из значимых проектов компании Кем-ойл групп. Инициативу его создания проявил лично руководитель предприятия А.М. Юган. Благородное намерение управляющего получило одобрение сначала сотрудников компании, а затем и Высокопреосвященного митрополита Аристарха, главы Кузбасской митрополии.

В молитвенном помещении на 50 прихожан установлены резной иконостас с  престолом и жертвенником, подсвечники и аналой. В скором времени в церковь будет доставлена и храмовая икона. Работы над ее изготовлением ведутся сейчас в Курской иконописной школе.

По словам настоятеля домовой церкви иерея Александра Зленко, богослужения в храме будут совершаться еженедельно. В нем сотрудники компании смогут побывать на Божественной литургии, обвенчаться, покрестить детей, поставить свечу, заказать молебен.

Фото Евгений Кобяков