В праздник Покрова митрополит совершил две хиротонии в Покровском храме Прокопьевска

14 октября митрополит Аристарх совершил Божественную литургию в храме Покрова Божией Матери города Прокопьевска, отметившего свой престольный праздник.

Высокопреосвященнному архипастырю сослужили протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровского епархиального управления, протоиерей Виталий Макаров, ключарь Знаменского кафедрального собора, иерей Евгений Шостак, настоятель Покровского храма, протоиерей Александр Орлов, иереи Иоанн Павлюк и Дмитрий Ересько, протодиакон Александр Гулевский, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дмитрий Востриков, Сергий Белозерцев.

За богослужением пели мужской хор учащихся Кузбасской православной духовной семинарии под управлением протоиерея Сергия Гудкова, а также хор храма Покрова Божией Матери.

Во время пения антифонов была совершена хиротессия во иподиакона над учащимся 4 курса духовной школы Кузбасса Феодором Кытмановым, а также поставление во чтецов учащихся 4 курса Даниила Ярославцева и Александра Еркунова.

На Литургии читалось Евангельское чтение о посещении Спасителем двух сестер — Марфы и Марии.

После сугубой ектении верующие помолились о страждущих от междоусобицы на Украине.

После пения Херувимской песни митрополит Аристарх совершил священническую хиротонию протодиакона Александра Гулевского с возложением набедренника. Промыслительно, что сан диакона отец Александр принял ровно 14 лет назад — 14 октября 2002 года.

После Евхаристического канона была совершена диаконская хиротония иподиакона Феодора Кытманова.

Проповедь перед причащением мирян произнес клирик Покровского храма Прокопьевска иерей Дмитрий Ересько.

По окончании Литургии духовенство во главе с митрополитом совершило славление праздника Покрова Божией Матери. Также митрополит Аристарх совершил окропление святой водой в направлении четырех сторон света по случаю престольного праздника. Далее диаконы провозгласили многолетия.

После богослужения иерей Евгений Шостак поблагодарил главу митрополии за посещение Покровского храма и совместную молитву в этот знаменательный для прокопчан день.

Митрополит Аристарх поблагодарил настоятеля храма за теплый прием и произнес проповедь, посвященную истории возникновения и значению праздника Покрова Божией Матери для христианина.

Пресс-служба Кузбасской митрополии.
Фото — Юрий Юрьев.