В Москве открылся фестиваль православных СМИ «Вера и слово» с участием делегации Кузбасской митрополии

29 октября в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылся V юбилейный фестиваль православных СМИ «Вера и слово», организованный Синодальным информационным отделом Русской Православной Церкви.

В форуме принимают участие около 470 делегатов – православные журналисты и сотрудники пресс-служб 154-х епархий из России, стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. В число участников вошла и делегация Кузбасской митрополии в составе руководителя Информационно-просветительского отдела Кемеровской епархии иерея Сергия Веремеева и редактора епархиальной газеты «Золотые купола» протоиерея Максима Мальцева.

В течение первого дня фестиваля состоялись панельная дискуссия на тему «Положительная повестка дня: как мы ее создаем», а также несколько круглых столов с участием известных журналистов, редакторов федеральных СМИ и медиаэкспертов: Елены Зелинской (вице-президента «Медиасоюза»), Валерия Фадеева (главного редактора журнала «Эксперт»), Владислава Фронина (главного редактора «Российской газеты»), Феликса Разумовского (историка, телеведущего), Владимира Легойды (председателя СИНФО), Сергея Чапнина (ответственного редактора «Журнала Московской Патриархии»), Александра Щипкова (главного редактора портала «Религия и СМИ») и многих других.

Как и следовало ожидать, одной из ключевых тем стала тема повышения профессионализма журналистов церковных изданий. В современной ситуации, когда «отдельные СМИ» развернули информационную кампанию против Русской Православной Церкви, необходимы особая внутренняя собранность и молитвенный настрой, чтобы продолжать свидетельствовать об истине Христовой. Так обозначил основную задачу информационной работы Владимир Легойда. В свою очередь практически все представители светских изданий говорили о том, что Церкви следует быть более открытой к обсуждению своих проблем, достигать внутреннего единства и стараться отвечать на острые вопросы, возникающие у общества, как можно оперативнее, чтобы предупреждать появление различных мифов и слухов.

В завершение первого дня состоялась встреча делегатов с министром культуры РФ Владимиром Мединским, который ответил на вопросы, затрагивающие самые разнообразные темы: от возвращения церковных ценностей, хранящихся в музейных фондах, до введения в школах факультатива «Сто лучших фильмов».

В дальнейшей программе фестиваля – презентация епархиальных медиа-ресурсов, круглые столы, мастер-классы, тематические встречи и многое другое. В день закрытия фестиваля в храме Христа Спасителя пройдет встреча делегатов с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.