Обращение Высокопреосвященнейшего митрополита Аристарха к участникам и гостям V Международной православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия»

Дорогие братья и сестры!

От имени духовенства Кемеровской области приглашаю Вас принять участие в V Международной православной выставке-ярмарке «Святая Русь – великая Россия», которая будет проводиться в столице Кузбасса – городе Кемерово с 5 по 13 декабря с.г. в преддверии светлого двунадесятого Праздника Рождества Христова. Организаторами выставки выступают Кузбасская митрополия, администрация Кемеровской области, администрация города Кемерово, Кузбасская выставочная компания «Экспо-Сибирь». Данное выставочное мероприятие направлено на объединение усилий Русской Православной Церкви, государственных структур и общественных организаций по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры и нравственности.

Выставка является крупным событием в духовной и культурной жизни региона и страны и призвана представить многогранную плодотворную деятельность Русской Православной Церкви в целом, в успешном сотрудничестве с государственными и общественными учреждениями, подчеркнуть значимость православного христианства для духовного возрождения России и консолидации сил на созидание духовно сильного и нравственно здорового общества.

Организация православных выставок в России на протяжении уже нескольких лет стала не просто благочестивой традицией, но и важным необходимым диалогом Церкви с окружающим миром. Проведение подобных выставок c 2005 по 2011 годы на Кузнецкой земле, издавна славной добрыми традициями православного купечества, предпринимательства и благотворительности, имело широкий резонанс среди духовных и светских кругов региона. Но особенно выставки нашли большой отклик в сердцах и душах многочисленных жителей Кузбасса, которые уже сейчас ожидают открытия предстоящей выставки как особого знаменательного события для себя и своих семей. На прошедших выставках около 200 тысяч кузбассовцев смогли подробно узнать о жизни Православия, прикоснуться к православным святыням, чудотворным иконам, помолиться, посоветоваться с духовными лицами, задать свои вопросы, приобрести изделия и произведения церковных промыслов, духовную литературу, иконы и церковную утварь.

На предстоящую выставку приглашены продемонстрировать свою работу епархии, российские центры духовного образования, духовного творчества, монастыри, храмы, православные издательства и СМИ, православные паломнические центры, иконописные и швейные мастерские, воскресные школы, православные сестричества и братства, душепопечительские центры, предприятия по производству церковной утвари, изделий и произведений церковных промыслов. Для всех жаждущих духовного просвещения во время работы выставки организуются беседы, семинары, круглые столы, презентации, лекции, показ православных тематических фильмов, выступления творческих коллективов, церковных хоров, экскурсии к святым местам Кузбасса.

Уверен, что проведение данного ежегодного выставочного мероприятия даст значимые результаты для последующей деятельности Русской Православной Церкви не только в Кузбассе, но и в других регионах России, а также будет полезно для предприятий, выпускающих продукцию, способствующую развитию Православия. Храмы и монастыри смогут обрести помощников и благотворителей, специалисты найдут партнеров, общественные и церковные организации познакомят и приобщат соотечественников к своим социальным, просветительским и благотворительным программам. Важно ощутить поддержку, увидеть, что мы не одиноки, ближе познакомиться друг с другом, а затем и положить взаимовыгодное начало нашим совместным трудам во славу Святой Церкви.

Призываю Божие благословение на труды устроителей и участников, а также гостей и посетителей V международной Православной выставки-ярмарки «Святая Русь – великая Россия». Пусть Господь и Матерь Божия хранят россиян!