Митрополит Аристарх и митрополит Исидор встретились с учащимися семинарии

img_4134

11 декабря после Божественной Литургии митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх ознакомил с внутренним убранством и историей строительства собора Рождества Христова — мемориала погибшим шахтерам Кузбасса, делегацию Смоленской епархии, прибывшую в Кузбасс для участия в торжествах по случаю престольного дня Знаменского кафедрального собора г. Кемерово. Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, первый проректор Смоленской православной духовной семинарии игумен Тарасий (Ланге), проректор Смоленской православной духовной семинарии по научной работе иеромонах Рафаил (Ивочкин), руководитель Отдела Смоленской епархии по культуре иерей Валерий Рябоконь посетили Варваринский и Сергиевский приделы, а также южный придел храма, где расположен канун с Книгами шахтерской памяти — синодиками, в которые внесены имена погибших горняков региона с 1920 года.

Затем делегация направилась в новый учебный корпус Кузбасской семинарии, где гостям показали учебные аудитории, трапезную, административный блок. В фойе актового зала гости осмотрели экспозицию, посвященную памяти трагически погибшего первого проректора Новокузнецкого духовного училища протоиерея Александра Пивоварова, а также открыли для себя проект «Вышитая Библия», которым занимается благочестивая семья и волонтеры из Новокузнецка.

На встрече со студентами Ректор Кузбасской семинарии, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, представил учащимся митрополита Исидора, ректора Смоленской православной духовной семинарии. В ходе встречи со студентами обсуждались актуальные вопросы духовного образования, а также перспективы взаимодействия духовных школ двух митрополий. Итогом обсуждения стало намерение подписать соглашение о сотрудничестве двух семинарии.

Также на встрече кузбасские семинаристы имели возможность задать свои вопросы игумену Тарасию (Ланге), первому проректору Смоленской семинарии.

По окончании мероприятий гости из Смоленска посетили Спасо-Преображенский собор — кафедральный храм Новокузнецкой епархии, и музей-заповедник «Кузнецкая Крепость» — памятники истории и культуры федерального значения.

Фото — Юрий Юрьев