В день памяти святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Аристарх совершил богослужения в Знаменском соборе

img_6455

24 декабря, в канун недели 27-й по Пятидесятнице, святых праотец, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил всенощное бдение в Знаменском кафедральном соборе города Кемерово. Ему сослужили клирики кафедрального храма. За богослужением пел Архиерейский хор собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

На утрене митрополит прочел отрывок из Евангелия от Луки, повествующий о явлении Воскресшего Спасителя апостолам Луке и Клеопе, а также совершил помазание освященным маслом священнослужителей и прихожан собора, поздравив каждого с наступающим воскресным днем и празднованием памяти святителя Спиридона Тримифунтского.

Утром 25 декабря архиерей совершил в кафедральном соборе Божественную Литургию в сослужении протоиереев Александра Гусакова, Виталия Макарова, Александра Орлова, священников Константина Аникина, Вадима Зиновика, Петра Хитя, диаконов Вячеслава Ланского, Аркадия Тишкина, Евгения Петрова и Дмитрия Вострикова. Богослужение украсило пение все того же Архиерейского хора.

После прочтения Евангелия митрополит произнес проповедь, в которой рассказал о подвиге святых праотцов — святых, живших до пришествия на землю Спасителя, которые смогли явить всему ветхозаветному народу образец исполнения Божией воли, упомянул о житии святителя Спиридона, а также дал толкование притчи о званных на трапезу, которая читалась на Литургии.

По сугубой ектении владыка прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян, произнес иерей Константин Аникин, клирик храма праведного Прокопия Устюжского города Прокопьевска.

По окончании Литургии священнослужители совершили славление святителю Спиридону Тримифунтскому, после чего митрополит Аристарх поздравил прихожан с воскресным днем и празднованием памяти Святителя, причастников — с принятием Святых Христовых Таин и преподал свое благословение.

Также стоит отметить, что в храмах Кузбасской митрополии продолжается вручение сладких подарков учащимся Воскресных школ от Администрации Кемеровской области к Новому году и празднику Светлого Рождества Христова. Так, по окончании богослужения в Знаменском соборе настоятель храма протоиерей Александр Гусаков исполнил радостную миссию, передав подарки учащимся приходской Воскресной школы.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter