Группа паломников из посёлка Кузбасский почтила мощи святого

29 января елыкаевский Свято-Успенский женский монастырь посетила паломническая группа из воскресной школы для взрослых при храме святителя Николая Чудотворца посёлка Кузбасский Кемеровского района. Цель поездки – почтить мощи Святителя Луки Крымского.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) — профессор, врач, архиепископ. Он лечил обычных людей, многие из которых живы и сейчас; читал лекции будущим медикам, ныне практикующим врачам; был политзаключенным, прошедшим ссылки, тюрьмы, пытки, и — лауреатом Сталинской премии.

Святитель Лука (Войно-Ясенецкий) спас от слепоты сотни людей, потеряв зрение в конце жизни. Это — гениальный врач и талантливый проповедник, который был верен этим двум призваниям. Он был христианином, обладающим огромной силой воли, честностью и безбоязненной верой.

Перед свя тыми мощами паломники прочитали акафист святому, а после радушные сестры монастыря пригласили всех на трапезу. Монастырь произвёл на приезжих незабываемое впечатление как гостеприимством, так своей историей. В завершении поездки, на обратном пути, паломники посетили храм Матроны Московской, что находится в районе Лесная поляна Кемерова.

Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter