В центре внимания – Достоевский и Евангелие от Иоанна

Необычный урок прошел в 160-й тайгинской средней школе 2 февраля. В этот день иерей Алексий Коровин, настоятель храма преподобномученика Андрея Критского, рассказал ученикам 10 класса о значении евангельского повествования о воскрешении Лазаря четверодневного, упоминаемого в романе Достоевского «Преступление и наказание».

Святой праведный Лазарь жил в селении Вифания, недалеко от Иерусалима. Во время Своей земной жизни Господь Иисус Христос часто посещал дом Лазаря, которого очень любил и называл Своим другом (Ин. 11,3; Ин.11, 11), а когда Лазарь умер и уже четыре дня пролежал во гробе, Господь воскресил его из мертвых (Ин. 11, 17 — 44) (Воскрешение Лазаря воспоминается Церковью в субботу шестой недели Великого поста – «Лазареву субботу»). Многие иудеи, услышав об этом, приходили в Вифанию и, удостоверившись в действительности этого величайшего чуда, становились последователями Христа. После воскрешения святой Лазарь жил еще 30 лет, епископствовал на острове Кипр, где распространял христианство, и там же мирно почил.

Отец Алексий объяснил, что эпизод о воскрешении Лазаря в романе «Преступление и наказание» является одним из основополагающих моментов. Сцена чтения легенды происходит во время встречи Родиона с девушкой. Именно здесь внимательный читатель понимает, какой по-настоящему сильной является Соня и как несостоятельна теория Раскольникова.

Рассказ вызвал у старшеклассников немало вопросов, и встреча продолжилась активным обсуждением темы урока.

Мариинская епархия/Пресс-служба Кузбасской митрополии