День тезоименитства отметил епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир

7 февраля, в день памяти священномученика Владимира, митрополита Киевского и Галицкого, митрополит Аристарх посетил Новокузнецкую епархию и принял участие в торжествах, посвященных празднованию памяти небесного покровителя епископа Владимира, управляющего Новокузнецкой епархией.

Праздничная Литургия прошла в кафедральном храме южной епархии Кузбасской митрополии — Спасо-Преображенском соборе города Новокузнецка. Богослужение совершили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх и епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир. Архипастырям сослужили протоиерей Дмитрий Мошкин, секретарь Кемеровской епархии, иеромонах Марк (Червов), настоятель Спасо-Преображенского собора, иерей Александр Платицын, секретарь Новокузнецкой епархии, благочинные Новокузнецкой епархии, священнослужители Кемеровской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Вячеслав Ланский.

За богослужением пел хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением Ангелины Александровны Толстокулаковой.

На Литургии молились епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, Екатерина Николаевна Стась, председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями Администрации Кемеровской области, представители администрации города Новокузнецка, прихожане Спасо-Преображенского собора.

По сугубой ектении митрополит Аристарх прочел молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причащением мирян произнес иерей Александр Платицын.

После Литургии архиереи и священнослужители совершили славление перед иконой с частицей мощей священномученика Владимира, а глава Новокузнецкой епархии прочел молитву своему небесному покровителю.

Богослужение завершилось провозглашением многолетий священноначалию, властям, воинству, жителям государства Российского и, конечно, имениннику.

После того, как умолкли песнопения, митрополит Аристарх обратился к владыкам, священнослужителям и прихожанам со словом, в котором отметил необходимость и пользу христианскому обществу от почитания Новомучеников и Исповедников Церкви Русской, а также вспомнил житие священномученика Владимира, прославляемого православными в этот день. Владыка митрополит отметил связь между местами мученичества за Христа в Кузбассе ХХ века — Кузбасской голгофы, с наречением епископа Новокузнецка и Таштагола при его постриге в честь первого из сонма Новомучеников.

В своем поздравлении имениннику митрополит отметил:

До­ро­гой вла­ды­ка! Мы по­здрав­ля­ем Вас с днем па­мя­ти Ва­ше­го не­бес­но­го по­кро­ви­те­ля! Преж­де все­го мы же­ла­ем Вам, что­бы Ва­ше слу­же­ние и Ва­ша жизнь ста­ли ис­пол­не­ни­ем ве­ли­кой и свя­той за­по­ве­ди, о ко­то­рой нам на­по­ми­на­ет Сам Гос­подь за каж­дым бо­го­слу­же­ни­ем: "Так да све­тит свет ваш пред людь­ми, что­бы они ви­де­ли ва­ши доб­рые де­ла и про­слав­ля­ли От­ца ва­ше­го Не­бес­но­го. (Мф. 5:16)

В дар имениннику в качестве видимого выражения братской любви владыка Аристарх преподнес крест и панагию, просфору, памятный адрес и букет цветов.

Со словами приветствий и поздравлений в адрес епископа Владимира обратились также епископ Мариинский и Юргинский Иннокентий, протоиерей Иоанн Генсирук, благочинный Таштагольского округа, как старший из сослуживших клириков, Екатерина Николаевна Стась, которая зачитала приветственный адрес губернатора Кемеровской области Амана Гумировича Тулеева, представители администрации Новокузнецка.

Епископ Новокузнецкий и Таштагольский Владимир поблагодарил всех, кто смог прибыть в собор для участия в сослужении Литургии и совместной молитве, а также всех тех, кто поздравил его или передал поздравления с днем тезоименитства.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter