В праздник Сретения митрополит Аристарх совершил Литургию в кафедральном соборе

15 февраля, в праздник Сретения Господа нашего Иисуса Христа, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Божественную Литургию в Знаменском кафедральном соборе.

Архиерею сослужили протоиереи Александр Демченко, Андрей Бурдин, Александр Гусаков, настоятель кафедрального собора, Виталий Макаров, ключарь собора, священники Василий Вавринюк, Владимир Хить, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин и Дмитрий Востриков.

Песнопения Литургии прозвучали в исполнении Архиерейского хора собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

После чтения Евангелия митрополит обратился к священнослужителям и мирянам с проповедью, посвященной празднику Сретения Господня.

По сугубой ектении архиерей прочел молитву о мире на Украине.

Перед причащением мирян протоиерей Виталий Макаров зачитал обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня православной молодежи, отмечаемого в праздник Сретения:

До­ро­гие бра­тья и сест­ры!
 
Со­вер­шая ны­не празд­но­ва­ние Сре­те­ния Гос­под­ня, на­ша Цер­ковь тво­рит по сло­жив­шей­ся тра­ди­ции мо­лит­ву о мо­ло­дом по­ко­ле­нии, с на­деж­дой вгля­ды­ва­ет­ся в тех, ко­му пред­сто­ит хра­нить и про­по­ве­до­вать пра­во­слав­ную ве­ру в бли­жай­шие де­ся­ти­ле­тия.
 
Об­ра­ща­ясь к Сво­им уче­ни­кам, а че­рез них и ко всем нам, Гос­подь не­слу­чай­но на­звал их «со­лью зем­ли» и «све­том ми­ра» (Мф. 5:13-14). По­доб­но то­му как соль су­ще­ствен­но из­ме­ня­ет вкус пи­щи к луч­ше­му и со­хра­ня­ет про­дукт от раз­ло­же­ния, хри­сти­а­не при­зва­ны пре­об­ра­жать мир си­лой убе­ди­тель­но­го сви­де­тель­ства о Рас­пя­том и Вос­крес­шем Иису­се, де­ла­ми люб­ви и ми­ло­сер­дия яв­лять се­бя ис­тин­ны­ми по­сле­до­ва­те­ля­ми Спа­си­те­ля. Осо­бое зву­ча­ние и важ­ность эти сло­ва при­об­ре­та­ют в от­но­ше­нии мо­ло­дых лю­дей, ко­то­рые тра­ди­ци­он­но яв­ля­ют­ся наи­бо­лее ак­тив­ны­ми участ­ни­ка­ми об­ще­ствен­ной жиз­ни и спо­соб­ны ока­зы­вать не­ма­лое вли­я­ние на про­ис­хо­дя­щие в ней про­цес­сы. Дай Бог, что­бы «соль» ва­шей ве­ры ни­ко­гда не по­те­ря­ла свою си­лу (Мф. 5:13), а свет доб­рых дел све­тил яр­ко ближ­ним и даль­ним, дабы про­слав­ля­лось не­из­мен­но имя От­ца на­ше­го Не­бес­но­го (Мф. 5:16) и утвер­жда­лась ве­ра Хри­сто­ва в серд­цах со­вре­мен­ни­ков.
 
От ду­ши по­здрав­ляю всех вас с празд­ни­ком Сре­те­ния Гос­под­ня и же­лаю креп­ко­го здо­ро­вья, ми­ра и обиль­ных ми­ло­стей от По­дви­го­по­лож­ни­ка на­ше­го спа­се­ния.
 
Бла­го­сло­ве­ние Бо­жие да пре­бы­ва­ет с ва­ми во все дни ва­шей жиз­ни.
 
+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

После Литургии архиерей и сослужащие ему священнослужители совершили славление перед иконой праздника. Затем владыка поздравил всех собравшихся в храме с днем Сретения Господня и преподал общее благословение.

Пресс-служба Кузбасской митрополии
Фото — Юрий Юрьев

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter