Круглый стол, посвященный семейным проблемам, прошел в Новокузнецке

Очередное заседание Круглого стола по семейным проблемам, проводимого Православными богословскими курсами Новокузнецка, прошло 19 февраля в Городской библиотеке им. Н. В. Гоголя.

Встреча была посвящена не простой, но особенно актуальной теме – «Подросток в семье». В работе круглого стола приняли участие эксперты, которые сталкиваются со всеми проявлениями подросткового возраста в своей непосредственной деятельности.

В первую очередь, это руководители школьных психологических служб, школьные психологи, практикующий психолог, инспектор по делам несовершеннолетних, священнослужители. В роли ведущих выступили Светлана Ивановна Коковихина, к.п.н., директор гимназии № 48, и протоиерей Андрей Рузанов, руководитель отдела по работе с молодежью Новокузнецкой епархии.

В своих выступлениях приглашенные эксперты дали исчерпывающую характеристику «трудного возраста», особенностей выстраивания отношений с детьми-подростками в семье. Было акцентировано внимание на том, что, наряду с «обычными» качествами, присущими подросткам во время «гормонального шторма» — наглость, агрессия, индивидуализм, напористость и т.п. — добавляются качества, обусловленные нашим временем, временем гаджетов и социальных сетей. Современный подросток живет на стыке реального и виртуального миров, смысл его жизни сводится к количеству лайков.

Выступающие подчеркнули необходимость общения родителей с детьми. Оно должно быть заинтересованным, спокойным, терпеливым, а самое главное добрым. Священник Игорь Маршинин, заостряя вопрос, подчеркнул, что проблема не в подростковом возрасте, а в душах родителей, над которыми они должны работать.

Отец Андрей Рузанов, подводя итоги работы круглого стола, обратил особое внимание на следующее: ребенком нужно не любоваться, его нужно любить, больше с ним общаться, а если мы не будем этого делать нас заменят социальные сети, в которых не видно души человека.

Второй час мероприятия был посвящен вопросам зрителей и разбору конкретных проблем, возникающих у участников круглого стола со своими детьми и внуками. Люди интересовались, как объяснить ребенку вещи, о которых лучше не знать ни в каком возрасте, что делать с потерей интереса у подростков к чему-либо, кроме компьютера, правильно ли наказывать ребенка за проступки и какие санкции наиболее приемлемы в разных случаях.

Работа круглого стола показала, что родителям нельзя проходить мимо проблем подросткового возраста, в этот сложный период они должны окружить ребенка любовью и вниманием, отнестись к нему с пониманием и участием, ведь ни один специалист не сделает это лучше, чем мама или папа.

Пресс-служба Новокузнецкой епархии/Пресс-служба Кузбасской митрополии

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter