В последнее воскресенье перед Великим постом митрополит служил в кафедральном храме

25 февраля, в канун недели Сыропустной, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх совершил Всенощное бдение в Знаменском соборе Кемерова в сослужении клириков кафедрального храма.

На утрене владыка прочел повествование евангелиста Марка о явлении Воскресшего Спасителя Марии Магдалине и апостолам, которым перед Своим Вознесением заповедовал проповедовать Благую весть. Затем архиерей помазал священнослужителей и мирян освященным маслом.

26 февраля митрополит совершил Божественную Литургию в кафедральном соборе.

Высокопреосвященному владыке сослужили протоиерей Александр Гусаков, настоятель Знаменского собора, протоиерей Виталий Макаров, ключарь кафедрального храма, протоиерей Сергий Семиков, священники Николай Садовский, Петр Иванов, Сергий Панченко, диаконы Вячеслав Ланский, Аркадий Тишкин, Дмитрий Саломатов, Дмитрий Востриков и Сергий Башкиров.

После прочтения Евангелия митрополит Аристарх обратился к верующим с проповедью, которая была посвящена вступлению Церкви в период Великого поста.

По сугубой ектении все присутствующие традиционно молились о мире на Украине.

Проповедь после пения запричастного стиха произнес иерей Петр Иванов, клирик храма иконы Божией Матери «Иверская» г. Ленинска-Кузнецкого.

По окончании Литургии митрополит поздравил прихожан с воскресным днем, напутствовав их понести подвиг Великого поста для радостной встречи Праздника праздников — Светлого Христова Воскресения.

За богослужениями пел Архиерейский хор Знаменского кафедрального собора под управлением Жанны Владимировны Чеботаревой.

Фото — Юрий Юрьев